8 апреля 2021
Блог Татьяны Нагибиной

Татьяна Нагибина: Власть с заботой о людях

Квест: добраться из точки А в точку В, а потом и С, пользуясь общественным транспортом

Для начала надо запастись временем, терпением, одеться поудобнее, а зимой – потеплее. И, конечно, сегодня в помощь нам интернет, ГЛОНАСС и, казалось бы, в современном мире проблем не должно быть. Но наладить работу общественного транспорта — это не про Омск. Опять же, можно воспользоваться услугами такси, но не всем это по карману. А как обстоят дела в Омске с общественным транспортом, кто пользуется, тот понимает.

По сей день Омск как ссылка всех «Газелей» в подарок омичам. Продукт автопрома, в том числе отечественного, обозначаемое как «маршрутки», являет собой «зло» на городских магистралях. В жутко тесном неудобном общественном транспорте, если ваш рост выше среднего, есть шанс удариться головой в качестве бонуса за поездку, а открывающаяся внутрь дверь и порой полученная в связи с этим травма, не позволит быстро забыть дорожные приключения.

Встречаются индивидуумы: водители, преследуя цель увеличения прибыли, уточняют у пассажиров, есть ли желающие покинуть «шаттл» на ближайшей остановке, и при отсутствии таковых, проносятся мимо мерзнущих, изнывающих от зноя, уставших, торопящихся и т.д. людей на невостребованных пассажирами остановках. Отдельная тема – поведение водителей в ходе «общения» с пассажирами. Нередки случаи, когда водители позволяют себе кричать на пассажиров, требуя быстрее «утрамбоваться» в салоне и оплатить проезд. Разумеется, в стремлении контролировать ситуацию внутри салона, водитель выпускает из вида ситуацию на дороге, ставя под угрозу безопасность всех участников дорожного движения. Приоритет понятен – мгновенная оплата. А иногда встречаются «весельчаки», которые предлагают платить наличными, за скидку в два рубля, потому что безналичный расчет для водителя «Газели», это, по их мнению, проблема.

В салоне часто стоит спёртый воздух, отвратительный запах, духота, зачастую до дикости прокуренный салон, особенно тяжело ехать тем пассажирам, которые садятся на конечных остановках. От таких резких запахов многих просто мутит. И слишком часто встречаются кашляющие пассажиры, что пугает в сегодняшней ситуации с пандемией, народ морщится и натягивает теперь маски.


Фото: Apriori/depositphotos

И конечно, как без соседа на одной сидушке!  Бывает, что из-за крупных габаритов на тебя просто присаживаются и придавливают к боковине маршрутки, или чей-то вес наваливается на тебя сверху и просто вдавливает тебя. В этом случае, попробуйте дождаться комфортабельный автобус, но их либо мало, либо совсем нет - не предусмотрено. Не каждому омичу положено пользоваться современным удобным городским транспортом. И не с нашим климатом долго отплясывать на остановках. Как бы теплые остановки нам в помощь. Но только они украсили еще далеко не все остановки нашего города, и в утренние часы заходить туда как-то, мягко говоря, небезопасно, коронавирус опять же. Ночлежка для людей без определенного места жительства. Вот если бы вход в них был по тем же картам «ОМКА», типа электронный ключ.

Но помимо небезопасных маршруток, которые заполонили город, существуют и другие проблемы с транспортом, о которых наши градоначальники даже не догадываются. Это когда надо уехать, но маршрута на маршруте не оказалось, а альтернативы нет.

Однажды  морозным днем, возникла у меня необходимость с улицы Лермонтова доехать до Октябрьской администрации, затем в Кировскую и из Кировской - в Нефтяники. Составила маршрут, посмотрела расписание и, казалось бы, всё просто. На трамвайной остановке собралось много народу, трамваев нет, совсем нет, никаких, никуда, а другого транспорта без пересадки не существует. Народ возмущается, не понимает что происходит: как доехать из точки “А” в точку  ”В”. Оказалось, что трамваи встали где-то в районе цирка, собрались все, у них там сходка, собрание или, может, митинг. Но каждый замерзший на остановке человек, не знал куда бежать и как добраться до намеченной цели.

А часы-пик – это особое удовольствие. Влезть в маршрутку (это только начало), рассчитаться за проезд, стоя на одной ноге, удержать равновесие (априори невозможно) в момент ускорения шаттла. Про полутораметровую дистанцию в период пандемии, про маски, в которых просто задыхаешься в душном транспорте, и речи быть не может.

Оксана Николаевна, попробуйте, Вам понравится! В такой давке приходится проталкиваться к выходу, наступая друг другу на ноги, часто раздражая пассажиров и иногда водителя, на которого тоже порой падают пассажиры. Оцените всю «прелесть» общественного городского транспорта!

Помимо острых проблем с транспортом, в нашем городе много что требует решения. Вот едешь по городу, смотришь по сторонам, естественно, на общественном транспорте, и видишь, какой красивый наш город, даже сейчас, когда весна, когда всё тает и много грязи. Но чтобы город был еще и ухоженным, нужны деньги, а нас убеждают, что в городе нет денег, или их катастрофически не хватает. Но мне почему-то думается, что будь их много, ничего бы не поменялось: та же грязь, тот же мусор, те же заборы, тоже уродливое пенькование деревьев и всё тот же, не только убитый общественный транспорт, но и вереница небезопасных неудобных газелей, которые, за редким исключением, работают только для себя.

И конечно же, непременным атрибутом цивилизованного общества является чувство собственного достоинства, и проявляется оно, прежде всего, в быту: в нашем ежедневном уважительном отношении к самим себе, к соседям, к прохожим, к коллегам, просто к людям. Тогда и чиновникам не останется ничего другого, как начать уважать нас, налогоплательщиков, своих работодателей. И наши естественные, законные требования удобной, постоянно обновляемой городской инфраструктуры, необходимой частью которой является метро, должны быть услышаны и приняты в качестве инструкции к действию.

Автор

Нагибина Татьяна

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Омской области

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт