26 июля 2021
Блог Татьяны Нагибиной

Собрать подписи можно только в том случае, если принято решение «нельзя казнить, помиловать»

Татьяна Нагибина о досрочном прекращении сбора подписей за список партии в ЗС

Очередной никому не нужный сбор подписей подходит к концу. Несмотря на то, что мы первые по региону сформировали список и подали документы, а список был заверен ещё в июне, мы не смогли собрать необходимое количество подписей. Но наша команда приложила максимальные усилия, вроде и без денег, а много сделано, и половина подписей есть, но... 

Пресс-служба Омского «Яблока»

Наши кандидаты, и наши сторонники, каждый день встречались с людьми, убеждали, переубеждали, переживали, волновались, постоянно находились в состоянии стресса, понимая, что весь этот квест со сбором подписей так и останется квестом, потому как весь этот дикий и никому по сути ненужный сбор подписей придуман только для тех, кто неудобен и не выгоден власти. Потому что в сегодняшней ситуации и с сегодняшними требованиями, собрать подписи можно только в том случае, если принято решение «нельзя казнить, помиловать». И нам такие случаи хорошо известны, когда спойлерам некоторых партий просто дарят подписи. И естественно, мандат депутата «кладут» в карман. А всех неугодных в любом случае просто «зарубят»: за нелепые описки, за какие-то помарки, за отсутствие точки с запятой, потому что по квартирам и на коленках или у самого избирателя рука дрогнула или просто избиратель торопится. Ошибаются даже те, кто непосредственно имеет отношение к проверке подписных листов. Но это всё мелочи. 

Мы столкнулись и с проблемой обеспечения безопасности сборщиков подписей и кандидатов, которые вынуждены были часто терпеть сильнейший негатив со стороны населения, порой не без угроз физической расправы. В адрес сборщиков нередко звучали оскорбления, хамство со стороны населения. И естественно, категорический отказ давать паспортные данные. Даже адрес регистрации озвучить является проблемой, люди боятся, чтобы потом к ним не заявились нежелательные «гости».

Но не только эти факты сделали крайне затруднительным сбор подписей, в сегодняшней ситуации — это издевательство над запуганным населением. 
Помимо того, что каждый день с экранов телевизора нам рассказывают и показывают, что нельзя никому доверять, давать свои паспортные данные, опять же - персональные данные, а тут приходит кто-то и просит твой паспорт, потому что так велит закон, так желает система. Мы вынуждены проводить никому не нужный сбор подписей в условиях пандемии, в поддержку выдвижения кандидатов в период роста заболеваемости коронавирусной инфекции. И этот организованный властью сбор подписей нельзя назвать никак иначе, как преступлением против своего народа. 

Исходя из ситуации по распространению коронавирусной инфекции, кандидаты вынуждены были подвергать опасности и себя и сборщиков подписей, а также граждан, готовых поставить свои подписи в поддержку выдвижения кандидатов. Сборщик подписей является потенциальным переносчиком инфекции коронавируса. Граждане ставят подписи на одних и тех же листах, одной ручкой, в непосредственной близости от сборщиков. Большинство избирателей просто отказываются ставить свою подпись именно по причине эпидемиологической безопасности.

И как следствие — это сводит на нет все ограничительные меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, в регионах, где осуществляется сбор подписей. А рост заболеваемости только продолжается. Одна волна сменяет другую. Голосование 1 июля 2020 года для многих обернулось болезнью, и для меня в том числе. 35 дней пастельно - ползающего режима и длительное восстановление. После муниципальных выборов в сентябре 2020 года, вторая волна захлестнула регионы. А сейчас мы, вынуждены подвергать опасности не только сборщиков, но и избирателей, чтобы принять участие в выборах. Что нас ждёт завтра?

Но в любом случае, особо хочу поблагодарить наших искренних сторонников и знакомых, которые не только на безвозмездной основе помогали нам собирать подписи, но и вносили пожертвования на этот самый сбор подписей. Список же наш состоял из интересных людей, искренне болеющих за свой регион: предприниматели, учителя, медики, представители МЧС, замечательные специалисты в своей области, те, кто своим трудом приносит пользу родному региону. И именно они - самые настоящие, самые замечательные люди, которые просто мечтают сделать этот мир вокруг себя чуточку прекрасней. И именно они могли бы «разбудить» спящий состав Законодательного Собрания в нашем регионе. 

А я в очередной раз задаюсь вопросом: «А есть ли в нашей стране выборы?» Ведь 146 процентов всегда могут повториться. Ставки сделаны, игроки расставлены, места поделены, фамилии в списках записаны, а играть надо так, как продиктовано. 
Конечно, в демократической стране должны быть демократические выборы, и у всех кандидатов должны быть равные права. Но это не сегодня и не про нас...

Но мы по-прежнему будем стремиться участвовать в выборах различных уровней. Вы спросите: «А зачем вам участвовать в этой профанации под названием выборы»? Ответ прост - стремиться к участию и участвовать нужно! У нас нет других выборов! И пока есть надежда, мы должны использовать все шансы! Не использовать их было бы преступлением против человека, против главной ценности демократии - свободы выбора. 

19 сентября состоятся выборы в Государственную Думу, которые не требуют для нас сбора подписей. И мы будем участвовать, потому что это наша ответственность перед нашими сторонниками и избирателями. 

Автор

Нагибина Татьяна

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Омской области

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы