22 февраля 2012
Пресс-релиз

Псковское «ЯБЛОКО» через суд вернуло на выборы 19 кандидатов на местных выборах

Псковское «ЯБЛОКО» через суд добилось регистрации на выборах в Псковскую городскую думу 10 кандидатов-одномандатников и единого списка кандидатов в депутаты в Печорском районе, которым ранее было отказано в регистрации. Всего 20 и 21 февраля в Псковском городском суде и коллегии по гражданским делам Псковского областного суда «ЯБЛОКО» выиграло 15 судебных дел в защиту избирательных прав граждан.

Псковский городской суд обязал ТИК Пскова зарегистрировать 10 кандидатов в депутаты Псковской городской Думы, выдвинутых Псковским «ЯБЛОКОМ» по одномандатным избирательным округам, все решения суда обращены к немедленному исполнению.

Представитель прокуратуры поддержал требования «ЯБЛОКА» и выдвинутых им кандидатов. Дело рассматривалось без представителя ТИК, который заявил ходатайство о рассмотрении дел в его отсутствие.

21 февраля Псковский областной суд отменил решение Печорского районного суда, который 10 февраля признал законным решение ТИК об отказе в регистрации единого списка кандидатов, выдвинутых избирательным объединением. Постановление Печорского суда отменено как незаконное, ТИК Печорского района обязали зарегистрировать единый список кандидатов от партии «ЯБЛОКО» в составе 9 человек. При этом поведение ТИК Печорского района квалифицировано судом как уклонение от действия (бездействие).

В этот же день Псковский областной суд признал законными и обоснованными решения Дновского, Пыталовского (в Красногородске) и Опочецкого (в Пустошке) районных судов, которые в начале февраля признали незаконными постановления ТИКов соответствующих районов, при этом по Пустошкинскому району в областном суде признаны законными и обоснованными постановления суда первой инстанции как по единому списку кандидатов, так и по кандидатам, выдвинутым «ЯБЛОКОМ» в одномандатных избирательных округах.

Всего с 27 января Псковским «ЯБЛОКОМ» выиграно в судах первой и второй инстанции 24 дела в защиту избирательных прав граждан.

Судебные заседания в апелляционной инстанции по решениям судов первой инстанции, которые были обжалованы, продолжатся 24 февраля.

Напомним, выборы депутатов представительных органов местного самоуправления Псковской области состоятся 4 марта.


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства