22 сентября 2017
Пресс-релиз

Лев Шлосберг представил проект закона о ежегодной индексации заработных плат бюджетников на комитете по бюджету и финансам

21 сентября комитет по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания рассмотрел проект закона области «О внесении изменения в статью 4 Закона Псковской области «Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области». Авторы документа предлагают сделать индексацию бюджетных окладов ежегодной.

Законопроект внесен депутатами от всех фракций Собрания: Ульяной Михайловой («Единая Россия»), Львом Шлосбергом («Яблоко»), Петром Алексеенко и Анатолием Копосовым (КПРФ), Олегом Брячаком и Натальей Тудаковой («Справедливая Россия»), Антоном Минаковым (ЛДПР).

От имени разработчиков законопроект представил депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг («Яблоко»). Парламентарий обратил внимание коллег на то, что должностные оклады работников бюджетной сферы могут ежегодно индексироваться в соответствие с установленными нормативами. Размер индексации определяется постановлением администрации области в соответствии с возможностями бюджета, но не является ежегодным в обязательном порядке, то есть в законе области в настоящее время отсутствует временной критерий, который и предлагается ввести. Проект закона не противоречит федеральному законодательству.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что многие работодатели считают, что «индексация заработной платы, предусмотренная трудовым законодательством, является не обязательной для работодателей хозяйствующих субъектов всех форм собственности или носит не обязательный ежегодный характер».

По мнению законодателей, проект закона обяжет региональные власти учитывать расходы на индексацию ежегодно при планировании бюджета.

Лев Шлосберг сообщил, что на проект закона получено три заключения. Администрация Псковской области и правовой комитет областного Собрания дали отрицательное заключение, указав, что, по их мнению, индексация зарплат должна осуществляться только при росте потребительских цен на товары и услуги. При этом Счетная палата Псковской области противоречий в проекте закона не видит и считает возможным его принятие.

«Мы не видим оснований для отклонения закона», – заявил Лев Шлосберг.

По информации администрации области, ближайшая индексация зарплат бюджетников на 2% будет произведена с 1 октября, что потребует затрат в размере 40,795 млн руб. из областного бюджета.

Лев Шлосберг высказал мнение о том, что администрация области не хочет брать на себя обязательство по ежегодной индексации окладов бюджетников.

Председатель бюджетного комитета Борис Полозов («Единая Россия») отметил, что никто не выступает против индексации окладов бюджетников, однако назвал инициативу депутатов «законом ради закона»: «Не будет денег – не будем индексировать и при наличии закона, не на что будет при всем большом желании. Или придется убирать средства с других статей. На мой взгляд, это закон чисто ради закона, показать свою большую заботу о работниках бюджетной сферы, не более того», – сказал он.

Лев Шлосберг назвал комментарий Бориса Полозова политическим и предложил депутатам, вне зависимости от партийной принадлежности, «показать свою большую заботу о работниках бюджетной сферы» и поддержать законопроект.

По итогам дискуссии законодательная инициатива нашла поддержку у троих членов комитета из шести присутствующих. Решение комитета по проекту не принято. Он будет рассмотрен на ближайшей сессии Псковского областного Собрания 28 сентября.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы