31 октября 2017
Пресс-релиз

«Это позор псковского местного самоуправления» — Лев Шлосберг о ситуации с отменой выборов главы администрации Пскова

Развивается скандальная тема о выборах главы администрации Пскова. Первый конкурс был признан несостоявшимся, так как 4 из 5-и кандидатов (включая действующего градоначальника Игоря Калашникова) забрали поданные на конкурс документы и тем самым отказались от борьбы за кресло главы администрации. Это произошло сразу на следующий рабочий день после того, как врио губернатора Михаил Ведерников был представлен депутатскому корпусу и псковскому административно-хозяйственному активу.

На сессии Псковской городской Думы 27 октября депутаты назначили дату нового (второго подряд) конкурса на должность главы городской исполнительной власти. Официально объявлено, что он продлится до 25 ноября.

Комментируя эту скандальную ситуацию программе «Дневной дозор» радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (партия «Яблоко») напоминает, что фигура, управляющая городским хозяйством областного центра — всегда ключевая для губернатора.

И здесь проявился побочный эффект существующей двухголовой системы. Если бы городом управлял один всенародно избранный мэр, то в кадровый вопрос по главе псковской городской администрации уже не мог бы вмешаться глава региона.

Лидер регионального «ЯБЛОКА» последовательно выступает за возвращение всенародно избираемых мэров Пскова и Великих Лук.

Ранее, воспользовавшись правом законодательной инициативы, он предложил областному Собранию проголосовать за соответствующий законодательный проект, который был отклонен большинством депутатов, не принявших участие в голосовании. Но политик обещает вновь вернуться к этому вопросу.

«Ситуация со скоропостижной отменой конкурса на замещение должности главы администрации города Пскова — это позор псковского местного самоуправления. Эта ситуация показала, насколько городские власти Пскова находятся в униженно-подчиненном положении по отношению к областным, когда факт отставки предшествующего губернатора и назначение временно исполняющего обязанности привел к тому, что все участники конкурса, кроме одного, вдруг расхотели принимать участие в конкурсе и фактически низко опустили головы перед назначенным областным чиновником.

Эта ситуация показала, кому на самом деле принадлежит власть в городе Пскове при системе назначения глав администрации. Она не принадлежит депутатам городской Думы, которые голосуют тайным голосованием. Она принадлежит губернатору, который либо соглашается на предложенную ему кандидатуру, либо сам вносит какую-то кандидатуру.

Для жителей города Пскова, для избирателей это также оскорбительно, потому что такая система показывает, что сами люди не принимают абсолютно никакого участия в определении руководителя города, общественное мнение не учитывается.

Эта ситуация еще раз показала, что Пскову необходимо как можно скорее вернуться к прямым выборам главы администрации города, избиратели имеют право самостоятельно решать, кто этот человек. Такая же возможность должна быть возвращена и Великим Лукам.

В Псковской области жители 24 районов наделены областным законом правом избирать глав районов. С какой стати жители двух городов — Пскова и Великих Лук – ущемлены в этом праве?

Через месяц с небольшим, 7 декабря, по истечении ровно полугода с момента отклонения Псковским областным Собранием моего законопроекта о возвращении прямых выборов глав администраций Пскова и Великих Лук, я вновь внесу этот законопроект в областное Собрание, и заставлю законодательный орган государственной власти Псковской области ещё раз обсудить не только правовую схему избрания глав двух городов, но и ту политическую ситуацию – совершенно скандальную, нетерпимую, унизительную – которая неоднократно возникала уже в городе Пскове и в городе Великие Луки как следствие совершенно закрытой, кулуарной, подковёрной системы назначения глав администрации.

Мы будем бороться за восстановление прямых выборов мэров Пскова и Великих Лук», – подчеркнул политик.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы