6 июня 2018
Пресс-релиз

Глава Плюсского района Виталий Аршинов выдвинут кандидатом в губернаторы Псковской области от «Яблока»

5 июня делегаты XXII конференции Псковского регионального отделения партии «Яблоко» выдвинули кандидата на должность губернатора Псковской области.

Председатель отделения, депутат областного Собрания Лев Шлосберг предложил выдвинуть кандидатом главу Плюсского района Виталия Аршинова, выдвинутого Псковским «Яблоком» и выбранного 10 сентября 2017 года с результатом 47,99%.

Выступая перед делегатами конференции, Лев Шлосберг сообщил, что выдвижение Виталия Аршинова поддержано 4 июня Региональным советом и согласовано также исполкомом Бюро партии «Яблоко». Подготовительная работа по выдвижению была начата Псковским «Яблоком» в конце 2017 года.

Лев Шлосберг назвал Псковское «Яблоко» ведущей оппозиционной силой региона: «В нашей команде нет случайных людей. Мы не нужны на этих выборах никому из властей, но мы нужны жителям Псковской области. Поэтому мы выдвигаем кандидата в губернаторы».

Лидер Псковского «Яблока» назвал выборы губернатора самыми принципиальными выборами в области, потому что именно на них «решается вопрос о власти». «И это главный вопрос на этих выборах», – подчеркнул Лев Шлосберг.

Он представил Виталия Аршинова как человека, который обладает «идеальной биографией для губернатора области» – это лидер, который отвечает представлениям общества о региональном руководителе: «Кандидата с такой биографией и таким опытом работы на этих выборах больше нет», – заявил Лев Шлосберг. – «Биография и репутация – это основа любых выборов. Виталий Аршинов знает, что такое труд, что такое жизнь и что такое борьба. Он не проиграл ни одной избирательной кампании в своей жизни. Он способен победить и он готов к работе губернатора как никакой другой кандидат».

«Мы хотим объединить всех избирателей Псковской области, вне зависимости от их личных политических взглядов, всех тех, кто любит наш край, хочет жить и работать здесь», – отметил лидер Псковского «Яблока».

«Все предшествующие губернаторы уехали из Псковской области после окончания полномочий, они не захотели жить и работать здесь, и это – главный показатель их отношения к Псковской области. Мы выдвигаем в губернаторы человека, который будет честно управлять нашим краем и будет жить здесь после окончания работы губернатором».

Виталий Аршинов, обращаясь к делегатам конференции, сказал, что принял решение идти на выборы, потому что «ситуация в Псковской области требует хозяйского подхода к управлению, понимания реальных проблем региона».

«Часто спрашивают, какая национальная идея должна быть у России. Я могу сказать, какая идея нужна: «Мы должны заняться своей землей, своей страной, иначе её просто не будет».

Виталий Аршинов отметил, что он не стремится к должности, но понимает, как должен работать псковский губернатор: «Мы должны построить отношения команды губернатора, глав районов, депутатов с уважением друг к другу. Наша главная задача – не должности, мы должны изменить отношение к людям, изменить жизнь людей. Задача губернатора – видеть главное и определять приоритеты, уметь группировать ресурсы на главных направлениях работы».

«Систему нужно менять», – напомнил Виталий Аршинов известное выражение.

Среди своих наставников по управленческой работе Виталий Аршинов назвал бывшего председателя Псковского облисполкома Виталия Пушкарева. «Он научил меня работать с любыми людьми и достигать результата», – сказал Виталий Аршинов.

Делегаты конференции в течение часа задали Виталию Аршинову многочисленные вопросы о приоритетах его работы в экономической и социальной сфере области, высказали пожелания и предложения.

Отвечая на вопрос о том, не пройдена ли уже точка невозврата в судьбе Псковской области, Виталий Аршинов сказал: «На нашей земле уже много раз уничтожалась жизнь после разных бедствий: войн, пожаров, и земля запустевала. Но потом люди возвращались и возрождали землю. Так было уже много раз. Мы можем восстановить разрушенное и сегодня».

По итогам тайного голосования делегатов конференции Псковского «Яблока» Виталий Аршинов выдвинут кандидатом на должность губернатора Псковской области единогласно. Он поблагодарил конференцию за доверие и пообещал его оправдать.

Обращаясь к делегатам конференции, Лев Шлосберг сказал: «На выборы идет не один кандидат, а вся команда: члены партии, депутаты, агитаторы, почтальоны, члены избирательных комиссий, избиратели. Это – тысячи человек. Вы – лучшая команда Псковской области, все мы – люди на своей земле. Мы знаем, как живут сейчас люди, чего они хотят. Никакие временные команды не заменят Псковской области людей, всеми корнями уходящих в нашу жизнь».

Для регистрации кандидатом на должность губернатора необходимо собрать и не позднее 7 июля сдать в Избирательную комиссию области нотариально заверенные подписи не менее 111 глав и депутатов органов местного самоуправления, в том числе не менее 45 подписей глав районов, депутатов городских дум и районных собраний не менее чем из 20 муниципалитетов Псковской области второго уровня (всего их 26). Максимально возможное число подписей составляет 116.

Депутаты, избранные от Псковского «Яблока», получили на конференции все необходимые для этой работы инструкции.

Председатель Псковского «Яблока» Лев Шлосберг поблагодарил команду за принятое решение и пожелал всем её участникам сил, терпения, воли и победы.

 

Аршинов Виталий Владимирович

Биография

В. В. Аршинов является избранным населением на прямых выборах 10 сентября 2017 года (47,99%) главой Плюсского района, выдвинут Псковским региональным отделением партии «Яблоко».

Родился в 1956 году в пос. Песочное Багратионовского района Калининградской области. В 1973 году окончил Багратионовскую среднюю школу.

Имеет два высших образования: агроном (1979, Ленинградский сельскохозяйственный институт) и преподаватель социально-политических дисциплин в высших и средних учебных заведениях (1991, Ленинградский политологический институт).

Имеет большой опыт руководящей хозяйственной и административной работы:

главный агрономом совхоза «Механизатор» Плюсского района (1979),

директор совхоза «Ляды» Плюсского района (1982),

председатель Плюсского агропромышленного объединения – первый заместитель председателя райисполкома (1986),

председатель Плюсского районного Совета народных депутатов (1990),

глава администрации Плюсского района (1991),

глава Плюсского района (1996),

председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству – государственный инспектор по использованию и охране земель Псковской области Псковской области (1997),

руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области (2010),

глава Плюсского района (2017).

Государственный советник Российской Федерации 2 класса (2012).

Майор запаса.

Неоднократно избирался депутатом Плюсского районного Совета народных депутатов, Псковского областного Совета народных депутатов (1990). Беспартийный.

Жена преподаватель колледжа, двое взрослых детей (сын и дочь), внуки.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы