25 июня 2018
Пресс-релиз

Псковское «ЯБЛОКО» выдвинуло Ларису Семашко кандидатом на пост главы Великолукского района

22 июня Региональный совет Псковского «ЯБЛОКА» выдвинул кандидата на выборы главы Великолукского района, которые пройдут в единый день голосования 9 сентября. Им стала бывшая первый заместитель главы муниципалитета Лариса Семашко.

Напомним, что 28 июня 2017 года она была уволена с занимаемой должности по причине «утраты доверия». Перед этим Лариса Семашко отказала Великолукскому свиноводческому комплексу в разрешении на строительство двух новых производственных площадок в Пореченской волости.

22 сентября на первой сессии Великолукского районного Собрания шестого созыва депутаты проголосовали за упразднение должности первого заместителя главы района. При этом 4 октября Великолукский районный суд восстановил Ларису Семашко в должности. По её словам, с того времени она почти четыре месяца отработала без трудовых обязанностей (их ей не дали) в кабинете без оргтехники.

Между сторонами конфликта шли постоянные судебные разбирательства. Так, 25 января 2018 года Великолукский районный суд отказал Ларисе Семашко в восстановлении на работе. Но уже 2 февраля Псковский областной суд изменил принятое судебное решение. Однако в итоге областной суд всё-таки отменил решение первой инстанции, после чего Лариса Семашко обжаловала это решение в Верховном суде.

На днях в газете «Гражданинъ» вышло подробное интервью с Ларисой Семашко. В нём она подробно рассказывает о результатах своей деятельности на посту первого заместителя главы администрации Великолукского района, конфликте с местной властью и необходимости изменить ситуацию в районе, чтобы местные жители чувствовали себя хозяевами своей земли.

Краткая биография

Лариса Николаевна Семашко родилась 1 сентября 1965 года в деревне Иваново Великолукского района, где и проживает по настоящее время.

Получила два высших образования: экономист (1987, Великолукский сельскохозяйственный институт по специальности) и управленец (2017, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ).

Кандидат экономических наук (1997, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет). Тема диссертации: «Повышение эффективности использования основных средств в сельскохозяйственном производстве».

Бухгалтер, экономист (1987), главный экономистом (1996) и заместителя директора по экономике ФГУП учхоз «Удрайское».

Начальник отдела по экономике и инвестициям Администрации Великолукского района (2010), председатель комитета по экономическому развитию

Первый заместитель главы администрации Великолукского района (2013).

В рамках своих полномочий Лариса Николаевна занималась обеспечением жильем различных категорий граждан: молодых семей и молодых специалистов по областной долгосрочной целевой программе «Социальное развитие села», руководила реализацией программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья на 2013-2017 гг., занималась обеспечением жилыми помещениями детей сирот, оставшихся без попечения родителей.

С 2011 года работала по программе газификации района, в рамках которой построен «Газопровод межпоселковый ГРС Великие Луки — п. Кунья с отводами на д. Шедяково, п. Дубрава-1 Великолукского района», продолжается строительство межпоселкового газопровода г. Великие Луки — д. Борки с отводами на п. Дорожный, д. Булынино, д. Купуй, д. Поречье, д. Полибино. В 2017 году закончено строительство газопровода высокого давления от распределительных сетей г. Великие Луки до пос. Нагорный.

В 2014 году запущена новая модельная газовая котельная в п. Дубрава-1. В 2017 году построена и введена в эксплуатацию новая модульная газовая котельная в пос. Нагорный. Неоднократно награждалась Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития, администраций Псковской области и Великолукского района.

Замужем. Имеет двоих детей.

В свободное от работы время любит работать на приусадебном участке.

В настоящее время – безработная.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы