6 июля 2018
Пресс-релиз

Инженер Андрей Вихман второй раз претендует на должность главы Невельского района от Псковского «ЯБЛОКА»

5 июля Региональный совет Псковского «ЯБЛОКА» выдвинул кандидата на выборах главы Невельского района, которые пройдут 9 сентября.

Им стал депутат Собрания депутатов Невельского района Андрей Вихман.

На выборах главы Невельского района в 2013 году выдвинутый Псковским «ЯБЛОКОМ» Андрей Вихман получил, по официальной версии, 36,73% голосов избирателей, в том числе в Невеле более 52%, его противник, действующий глава района Александр Ващенков, 42,77%. «Псковское «ЯБЛОКО» официально не признало результаты выборов.

В 2015 году Андрей Вихман, выдвинутый Псковским «ЯБЛОКОМ», был избран депутатом Невельского районного Собрания по одномандатному округу № 1, получив 38,24% голосов избирателей.

Соперник Андрея Вихмана в 2013 году, Александр Ващенков, не участвует в выборах 2018 года, партию власти представляет его заместитель.

По мнению Андрея Вихмана, одной из главных проблем в современной России, которая переросла из технолого-экономической плоскости в политическую, является ситуация в сфере ЖКХ: «Бестолковые и запутанные реформы только усугубляют ситуацию и еще больше запутывают дела. Основная же причина проблем в том, что рост тарифов опережает рост доходов населения».

Андрей Вихман – известный в районе специалист в сфере ЖКХ. Он считает, что для решения проблем в сфере ЖКХ необходимо: 1) до конца выполнить положения закона об энергоэффективности 2) пересмотреть систему тарифообразования 3) ввести правовую ответственность за недобросовестную деятельность организаций ЖКХ 4) установить государственный контроль качества услуг 5) ликвидировать монополию на рынке ЖКХ.

Краткая биография

Андрей Владимирович Вихман родился 24 августа 1957 года в г. Невель Псковской области в семье рабочих. Здесь же, в Невеле, окончил среднюю школу № 2.

Получил высшее образование по специальности «Инженер-электрик» (1981, Псковский филиал Ленинградского политехнического института).

Лаборант Невельского медицинского училища (1974).

Слесарь службы КИПиА Невельского молочно-консервного комбината (1977).

Регулировщик плат, связист, инженер-технолог Невельского завода «Металлист» (1978).

Служащий Вооруженных сил СССР (1982).

Прошёл путь от слесаря КИПиА до главного инженера Невельского молочно-консервного комбината (1984 – 1995).

Монтажник молокопунктов на территории Невельского и Новосокольнического районов (1997).

Сотрудник Невельского филиала «ПМК СевЗапстрой», ответственный за строительство различных объектов: Невельское отделение Пенсионного фонда России, Служба судебных приставов и др. (2002).

Частный предприниматель в сфере строительства и ремонта (2004 – 2010).

Депутат Собрания депутатов Невельского района шестого созыва (2015).

Член комиссии по муниципальному имуществу и хозяйству, член комиссии по бюджету, налогам и правотворчеству.

Занимался различными видами спорта. Выступал за ряд футбольных команд города Невель, входил в состав сборной команды Невеля на областных соревнованиях.

Женат, имеет троих детей.

Видеосюжет об Андрее Вихмане можно посмотреть на канале «Гражданинъ ТВ»

Интервью с Андреем Вихманом неоднократно публиковались в газете «Гражданинъ»: «Я не могу спокойно смотреть, как убивают нашу землю», «Люди ищут защиты не у госструктур, а у меня».


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы