17 января 2019
Пресс-релиз

Первый шаг в спасении «Псковпассажиравтотранса» – это отказ от ликвидации государственного предприятия – Шлосберг

16 января Псковский областной совет профсоюзов провел круглый стол «О перспективах сохранения государственного предприятия Псковской области «Псковпассажиравтотранс».

На встречу были приглашены ветераны органов государственной власти Псковской области, занимавшиеся вопросами управления транспортом в разные годы, профсоюзный актив, участники действий по защите предприятия.

qwiueoadskjl.jpg

В частности, в обсуждении участвовали бывший руководитель областного автоуправления, председатель Псковского горисполкома с 1986 по 1990 годы Вячеслав Главацкий, бывший первый заместитель председателя Псковского областного совета народных депутатов, депутат Верховного Совета РСФСР 11 созыва, кандидат экономических наук Евгений Юганов, бывший председатель обкома профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Виктор Воробьев, председатель Союза автотранспортных предприятий Псковской области Виктор Семенов, учредитель ООО «Псковское такси» Николай Крутин.

Приглашенные представители администрации Псковской области и и. о. генерального директора ГППО «Псковпассажиравтотранс» Николай Киянец от участия во встрече отказались.

dsanmeuwiqokdsajl.jpg

Организаторы пригласили для выступления на круглом столе депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга (фракция «Яблоко»), последовательно отстаивающего интересы предприятия и его трудового коллектива. В заседании также участвовала юридический советник Псковского «Яблока» Елена Маятникова.

Лев Шлосберг выступил с предложениями первоочередных действий по сохранению и развитию предприятия. Он предложил адресовать резолюцию круглого стола лично губернатору области Михаилу Ведерникову, несущему, по мнению депутата, личную ответственность за решения, принимаемые в отношении «Псковпассажиравтотранса».

Депутат считает первоочередной задачей отказ администрации области от концепции реформирования предприятия, при которой «Псковпассажиравтотранс» из транспортного предприятия превращается в административного посредника – оператора по организации работ транспортных компаний на территории области.

Эта концепция была представлена губернатору области в середине декабря Николаем Киянцем и исходит из неизбежности принятия федерального закона, запрещающего как создание, так и продолжение деятельности государственных унитарных и муниципальных унитарных предприятий на всей территории страны. Законопроект, внесенный правительством, действительно принят в первом чтении Государственной Думой РФ 11 декабря, но встретил серьезные публичные возражения, в том числе со стороны председателя Совета Федерации Валентины Матвинко.

Лев Шлосберг предложил организаторам дискуссии уточнить позицию по законопроекту членов Совета Федерации от Псковской области Андрея Турчанка и Елены Бибиковой.

Депутат считает необходимым представителям коллектива предприятия, специалистам, в том числе ветеранам, лидерам профсоюзной организации предприятия добиться встречи с Михаилом Ведерниковым и настоять на отказе администрации области от ликвидации «Псковпассажиравтотранса».

«До тех пор, пока концепция Киянца не будет снята с повестки дня, все другие разговоры бессмысленны, это первоочередная задача»,– сказал депутат.

Кроме того, Лев Шлосберг считает, что при губернаторе области должна быть создана специальная рабочая группа по выработке плана действий на рынке пассажирских транспортных перевозок, в рамках которой необходимо разработать программу сохранения и развития предприятия. Именно в рамках рабочей группы необходимо рассмотреть конкретные финансово-хозяйственные показатели предприятия и обсудить варианты действий. 

eqwiujksad.jpg

Депутат напомнил, что на рассмотрении Совета Псковского областного собрания находится инициатива четырех депутатов областного Собрания, в том числе Льва Шлосберга, о проведении парламентского часа о результатах финансово-хозяйственной деятельности и перспективах развития государственных транспортных предприятий Псковской области, поданная в ноябре 2018 года. Инициаторы парламентского часа намерены добиваться рассмотрения вопроса на сессии регионального парламента 31 января. Лев Шлосберг предложил участникам круглого стола встретиться с председателем областного Собрания Александром Котовым и предложить ему своё участие в обсуждении, пояснить занимаемую позицию.

Ранее Лев Шлосберг принял участие в общем собрании трудового коллектива «Псковпассажиравтотранса» 23 ноября 2018 года, в митинге в защиту предприятия 22 декабря, на первой неделе января он встретился с профсоюзными активистами транспортной кампании.

Депутатом направлены в администрацию области и прокуратуру ряд запросов, касающихся положения дел на «Псковпассажиравтотрансе»: о проверке обстоятельств возможного преднамеренного банкротства ГП ПО «Псковпассажиравторанс», о погашении задолженности ГП ПО «Псковпассажиравторанс» по решениям арбитражных судов, о договорных отношениях между ООО «Электрон» и ГП ПО «Псковпассажиравтотрас» и другие, ответы на которые поступят в ближайшее время.

 

 

 


Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт