13 февраля 2019
Пресс-релиз

В офисе Псковского «Яблока» проходит обыск

20193ead78ff84d4b47f6132e4955abf.jpg

Следственный комитет в эти минуты проводит обыск в офисе псковского регионального отделения партии «Яблоко», подтвердил пресс-службе заместитель руководителя отделения Дмитрий Пермяков.

По словам сотрудников регионального отделения, находящихся в офисе, следственная группа в составе трех оперуполномоченных УМВД, включая сотрудника Центра «Э», технического специалиста и следователя по особо важным делам, в присутствии двух понятых ищет оргтехнику, на которой были изготовлены листовка с призывом голосовать за каждого кандидата в губернаторы Псковской области на выборах в сентябре прошлого года, а также видеоролик в поддержку этого призыва.

Следователи перебирают на компьютерах файлы, в которых есть словосочетание «против всех».

Обыск проходит в рамках возбужденного уголовного дела о якобы «воспрепятствовании осуществлению избирательных прав». Следствие считает, что листовка с призывом голосования за всех кандидатов в губернаторы Псковской области привела к искажению воли избирателей и воспрепятствовала ее адекватному отражению в итогах голосования, а также нарушила права зарегистрированных кандидатов в губернаторы Псковской области Ведерникова, Кулакова, Минакова, Мурылева и Романова быть избранными.

«Мы видим, что это уголовное дело направлено лично против меня и не против кого-то другого», — заявил Шлосберг в разговоре с «Новой».

Юрист Елена Маятникова, член Избирательной комиссии Псковской области от «Яблока» пояснила, что для проведения обыска в офисе Псковского «Яблока» нужно было решение суда, так как это служебное помещение депутата Псковского областного Собрания, являющегося, согласно УПК, специальным субъектом при проведении следственных действий, «но следователь отказывается это признавать».

Отметим, что в ходе предвыборной кампании 2018 года мэр Москвы Сергей Собянин публично обратился через YouTube к избирателям и сказал, что тем, кто не видит достойных кандидатов, нужно прийти на избирательный участок и вычеркнуть всех.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока