11 марта 2019
Пресс-релиз

Лев Шлосберг в третий раз внёс в Псковское областное Собрание законопроект о реформе «муниципального фильтра»

7 марта депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (фракция «Яблоко») в третий раз внёс на рассмотрение регионального парламента законопроект об отмене системы «муниципального фильтра» на выборах глав российских регионов. 

Суть законопроекта – в существенном изменении критериев сбора подписей муниципальных депутатов и глав местного самоуправления в поддержку выдвижения кандидатов на должность главы региона, действующих в настоящее время по всей России.

Лев Шлосберг предлагает Псковскому областному Собранию выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в федеральные законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Основных новаций в предложенном законопроекте три.

В пояснительной записке к вносимой законодательной инициативе Шлосберг отмечает, что предлагается снизить с 5-10 процентов до 1-5 процентов число депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципалитетов субъекта, подписи которых необходимо собрать в поддержку выдвижения кандидата на должность высшего должностного лица субъекта (конкретное решение в рамках установленной федеральным законом «вилки» вариантов принимают затем региональные законодатели).

Депутат предлагает также сократить с 3/4 до 1/2 число муниципалитетов, в которых кандидат должен быть поддержан депутатами муниципальных районов, городских округов и (или) избранными главами муниципалитетов.

Кроме того, и это самое существенное из предложений, Шлосберг предлагает отменить ограничивающий принцип поддержки кандидатов «один депутат (один глава муниципального района или городского округа) – одна подпись в поддержку кандидата» и разрешить депутатам и главам муниципальных районов и городских округов поддерживать выдвижение любого числа кандидатов на должность высшего должностного лица. 

Шлосберг напоминает, что российское избирательное законодательство не ограничивает право граждан ставить свою подпись в поддержку выдвижения кандидатов (списков кандидатов), и гражданин вправе поддержать выдвижение любого числа кандидатов и списков. Этот же принцип Шлосберг предлагает распространить на сбор подписей депутатов и глав при выдвижении кандидатов в губернаторы. 

Отметим, что до этого дважды (28 сентября 2017 года и 25 октября 2018 года) депутаты псковского регионального парламента отклонили законодательную инициативу Льва Шлосберга о полной отмене сбора подписей депутатов и глав муниципалитетов для кандидатов, выдвинутых политическими партиями, представленными в Государственной Думе и региональных законодательных собраниях.

Причем перед внесением второго законопроекта секретарь Центральной Избирательной Комиссии России Майя Гришина в ответе на обращение Шлосберга по фактам нарушений законодательства на выборах губернатора Псковской области предложила ему внести изменения в «муниципальный фильтр», используя право законодательной инициативы Псковского областного Собрания депутатов. Но большинство депутатов псковского парламента (все – члены фракции партии «Единая Россия») инициативу не поддержали.

Новый законопроект предлагает существенную реформу системы «муниципального фильтра» для всех участников выборов, вне зависимости от парламентского статуса партии.

В пояснительной записке к законопроекту Лев Шлосберг подчеркнул, что т. н. «муниципальный фильтр» искусственно ограничивает круг кандидатов на должности глав регионов, выполняя фактически роль «административного фильтра», снижает уровень конкурентности выборов, что в свою очередь, приводит к падению интереса к выборам, низкой явке избирателей на выборы и, как следствие, к падению доверия граждан к результатам выборов, снижению легитимности избранных высших должностных лиц регионов.

По мнению депутата, в настоящее время заявленные государственные гарантии избрания высшего должностного лица субъекта на альтернативной основе и в условиях реальной политической конкуренции не реализуются, принципы демократии, многопартийности, равенства избирательных прав не обеспечиваются. Шлосберг полагает, что внесённый им законопроект направлен на демократизацию и повышение конкурентности выборов.

Законопроект разработан с участием юриста партии «Яблоко» Елены Морозовой и юриста, члена Избирательной комиссии Псковской области от Псковского «Яблок» Елены Маятниковой.

Комментируя внесённый законопроект, парламентарий отметил: «Система «муниципального фильтра» является одним из самых циничных нововведений в российском избирательном законодательстве после 2012 года. Вынужденно объявив под давлением общественных протестов 2011-2012 гг. о возврате выборов губернаторов, власти ввели систему «фильтра», практически исключающую появление на выборах глав регионов не зависящих от федеральных и региональных властей кандидатов. 

Эта система породила буквально в каждом регионе, где проходили выборы губернаторов, тысячи криминальных ситуаций: повсеместное давление на депутатов и глав районов, использование административного ресурса, моральное и политическое насилие, давление на нотариусов, «бетонирование» муниципального фильтра», произошедшее в Псковской области как в 2014-м, так и в 2018-м годах, и в других регионах. 

«Муниципальный фильтр» предопределяет исход губернаторских выборов в большей степени, чем сама избирательная компания. Без полной отмены либо существенной реформы системы «муниципального фильтра» свободных выборов губернаторов в России не будет». 


Статьи по теме: Отмена муниципального фильтра


Все статьи по теме: Отмена муниципального фильтра