30 мая 2019
Пресс-релиз

Шлосберг обратился к депутатам Псковского парламента накануне голосования по законопроектам об уважении власти к народу

30 мая на сессии Псковского областного Собрания депутатов будут рассмотрены проекты федеральных законов «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части установления ответственности за публичное неуважение к установленным и гарантированным Конституцией Российской Федерации правам и свободам человека и гражданина), «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с совершенствованием государственной защиты установленных и гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина» и проект федерального конституционного закона «О внесении дополнения в статью 23 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации», внесённые депутатом Псковского областного Собрания Львом Шлосбергом (фракция «Яблоко»).

Эти законопроекты являются прямым политическим и правовым ответом на Федеральный закон от 18.03.2019 № 28-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым введена ответственность граждан за явное неуважение к органам, осуществляющим государственную власть и местное самоуправление в Российской Федерации.

Внесенные законопроекты направлены на урегулирование очевидного дисбаланса публичных и частных интересов в Российской Федерации, возникшего в связи с принятием Федерального закона от 18.03.2019 № 28-ФЗ, – говорится в пояснительной записке. 

Депутат предлагает внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях статью 5.70, предусматривающую административную ответственность за публичные действия, выражающие или формирующие отрицательное отношение к установленным и гарантированным Конституцией Российской Федерации правам и свободам человека и гражданина.

Законопроекты разработаны Львом Шлосбергом и юристами: членом Избирательной комиссии Псковской области с правом решающего голоса от «Яблока» Еленой Маятниковой и сотрудником центрального аппарата партии «Яблоко» Еленой Морозовой.

30 мая законопроекты будут рассмотрены сессией Псковского областного Собрания депутатов.

Накануне сессии Лев Шлосберг обратился с личными письмами к каждому из 43 депутатов областного Собрания с просьбой поддержать законопроекты для внесения их на рассмотрение Государственной Думы РФ.

«Законопроекты востребованы обществом и абсолютно необходимы как для защиты прав и свобод неограниченного круга лиц, так и для защиты самих основ конституционного строя Российской Федерации», – пишет депутат своим коллегам. 

По мнению Льва Шлосберга, «существует необходимость законодательно установить ответственность органов и лиц, претендующих на уважительное отношение со стороны граждан. Эта необходимость отражает высокую общественную потребность в установлении справедливого баланса прав и обязанностей рядовых граждан и публичных должностных лиц, в первую очередь выборных, обладающих в силу занимаемых должностей возможностью пользоваться ресурсами публичной власти».

Кроме того, парламентарий обращает внимание коллег, что закон «о неуважении к власти» избавил должностных лиц от необходимости самостоятельно инициировать судебные процессы в защиту своих прав и возложил эти функции на органы прокуратуры.

Лев Шлосберг отмечает, что после принятия закона «о неуважении к власти» защита права одной категории субъектов административно-властных правоотношений выведена из частной сферы в публичную. «Совершенно логично и справедливо вывести в публичную сферу и «явное неуважение» в адрес другой стороны таких правоотношений. Эта потребность даже более актуальна, поскольку «неуважаемая» группа граждан без властных полномочий не сможет защищать в суде свои права – для этого в законодательстве установлены процессуальные препятствия», – убежден депутат. 

По этой причине предложенными депутатом законопроектами на прокуратуру возлагается естественная обязанность защищать все категории субъектов в административно-властных правоотношениях.

«Я считаю делом чести для Псковского областного Собрания выступить в защиту прав и свобод граждан Российской Федерации», – обратился депутат к своим коллегам-парламентариям. 

29 мая на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению в поддержку законопроектов высказались 4 депутата («Яблоко», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия»), против инициативы проголосовали 6 членов комитета (все – «Единая Россия»).

Сессия Псковского областного Собрания депутатов состоится 30 мая. Начало работы в 11 часов. На официальном сайте Собрания будет вестись прямая трансляция заседания. 

Накануне Лев Шлосберг публично обратился к избирателям с просьбой смотреть за ходом обсуждения законопроектов на сессии.

Поимённые результаты голосования депутатов будут опубликованы.


Статьи по теме: «Яблоко» против неуважения народа. Хроника


Все статьи по теме: «Яблоко» против неуважения народа. Хроника