31 мая 2019
Пресс-релиз

Рассмотрение законопроектов Шлосберга «об ответственности власти за неуважение к народу» вызвало скандал из-за карикатур Ёлкина

Парламентское большинство Псковского областного собрания депутатов отказалось принять пакет законопроектов руководителя фракции «Яблоко» Льва Шлосберга, вводящих административную ответственность за неуважение власти к гражданам. Вместо дискуссии о содержании законопроектов единороссы предпочли обсуждать стилистику презентации Льва Шлосберга, в которой использовались карикатуры Сергея Ёлкина. 

В результате открытого голосования все три законопроекта были отклонены. Против них выступили 28 депутатов («Единая Россия»), поддержали – 4 (КПРФ, «Яблоко»), 4 воздержались (ЛДПР, «Справедливая Россия»).

В ходе заседания Псковского парламента Лев Шлосберг отметил, что «закон Клишаса» поставил под сомнение неотчуждаемые права и свободы гражданина.

«Власть, наказывающая за критику себя, чувствует свою уязвимость, но не готова изменяться и соответствовать возрастающим требованиям общества. Вместо учёта мнения граждан власть выбрала путь силового давления на граждан. Политических перспектив у такого пути нет», – сказал депутат. 

Лев Шлосберг добавил, что в нынешней России законы противоречат праву, когда в форме законов происходит системное нарушение конституционных прав и свобод граждан

Дискуссии о содержании законопроектов не состоялось, обсуждение было полностью посвящено стилистике презентации и личности депутата Шлосберга. 

Депутат Алексей Севастьянов («Единая Россия») возмутился карикатурами из презентации политика, особенно с изображением собаки и блох, которую он попросил показать повторно: «Лично я себя в этой картине собакой чувствую», – сказал Севастьянов.

Он заявил, что Шлосберг устроил «шоу, в котором депутаты стали артистами». По мнению Севастьянова, Шлосберг оскорбил своих коллег. В презентации единоросс увидел себя «лысым толстяком»: «Но этот лысый толстяк был избран по одномандатному округу, а не от списка, как вы, Лев Маркович. Результат вашего постановочного видео – вы сессию превратили в эти карикатуры». 

Лев Шлосберг ответил, что ни одной из 12 карикатур Сергея Ёлкина не вышло бы в свет, если не появился бы закон «о неуважении к власти», это реакция художника на действия политиков. 

«Яблочный» законопроект вводит «административную ответственность за публичные действия, выражающие или формирующие отрицательное отношение к установленным и гарантированным Конституцией РФ правам и свободам человека и гражданина, но не несущие признаков экстремизма».

Кроме того, законопроект предполагает введение административной ответственности и за принятие законов, которые будут квалифицированы судом как выражающие неуважение к правам и свободам человека. 

Виновные в «неуважении к народу» будут караться штрафами до 1 млн руб., обязательными работами на срок до 200 часов или административным арестом до 30 суток. Для этого КоАП предлагается дополнить новой статьёй. 

Отметим, что Законодательное Собрание Санкт-Петербурга 22 мая отказалось рассматривать внесенные руководителем фракции «Яблоко» Борисом Вишневским разработанные Псковским «Яблоком» проекты законодательных инициатив: за включение их в повестку дня проголосовали только 14 депутатов из 50.

Депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия внесли в повестку дня, но отклонили 23 мая аналогичную инициативу депутата, председателя партии «Яблоко» Эмилии Слабуновой: законопроект поддержали пять депутатов, 15 высказались против, 9 не голосовали.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон о запрете выражения «явного неуважения» к представителям власти в СМИ и интернете 18 марта 2019 года, в годовщину своего избрания. Проект был внесен в Госдуму группой депутатов во главе с членом Совета Федерации Андреем Клишасом в конце 2018 года. 

 


Статьи по теме: «Яблоко» против неуважения народа. Хроника


Все статьи по теме: «Яблоко» против неуважения народа. Хроника