30 октября 2021
Пресс-релиз

Федеральный законопроект Псковского «Яблока» об изменении «муниципального фильтра» отклонили во второй раз

Депутаты Псковского областного Собрания большинством голосов отклонили законопроект «Яблока», которым предложено избавить кандидатов на должность главы региона, выдвинутых парламентскими партиями, от необходимости собирать подписи муниципальных депутатов и глав муниципалитетов в поддержку своего выдвижения. За инициативу голосовали 4 парламентария, «против» –16, 3 воздержались.

На фото Лев Шлосберг и Артур Гайдук / Фото пресс-службы Псковского «Яблока»

Сегодня кандидаты на должность высшего должностного лица региона должны представить в свою поддержку подписи от 5 до 10% муниципальных депутатов и избранных на прямых выборах глав муниципальных образований. Такая практика была внедрена в России в 2012 году и получила название «муниципальный фильтр». 

Авторы законопроекта Артур Гайдук и Лев Шлосберг предложили ввести норму, согласно которой кандидаты на должность губернатора, выдвинутые партиями, представленными в Государственной Думе и региональных парламентах, не должны собирать подписи в поддержку своего выдвижения. 

Эти нормы предлагалось внести от имени областного Собрания в Государственную Думу России для внесения изменений в федеральные законы. Законопроект получил положительное заключение правового управления Собрания.

По мнению авторов инициативы, губернаторские выборы, начиная с 2012 года, показали многочисленные примеры политического манипулирования подписантами и давления на них, что отрицательно влияет как на авторитет выборов, так и на состояние институтов местного самоуправления.

Фактически «муниципальный фильтр» является «административным фильтром», обеспечивает иллюзию конкурентности выборов, препятствует допуску на выборы неугодных для действующих властей конкурентов, – считают авторы законодательной инициативы.

Действующая модель «муниципального фильтра» не обеспечивает гарантии избрания высшего должностного лица региона на широкой альтернативной основе и в условиях реальной политической конкуренции, – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Такой законопроект уже вносил депутат от фракции «Яблоко» Лев Шлосберг в предшествующем составе регионального парламента, но и тогда он не был поддержан большинством голосов.

Псковское «Яблоко» намерено вновь инициировать изменение «муниципального фильтра» через областное Собрание. Регламент Собрания позволяет сделать это через полгода.

 

 

 

 

 


Статьи по теме: Отмена муниципального фильтра


Все статьи по теме: Отмена муниципального фильтра