3 декабря 2021
Пресс-релиз

Елена Маятникова вновь назначена членом Избирательной комиссии области с правом решающего голоса от «Яблока»

Она попала в квоту назначений губернатором области в результате жеребьёвки

Юрист Псковского «Яблока» Елена Маятникова вновь назначена членом Избирательной комиссии Псковской области с правом решающего голоса. По результатам жеребьевки, предусмотренной федеральным законом, представитель «Яблока» назначена в состав Избирательной комиссии распоряжением губернатора Псковской области, на имя которого региональным отделением партии был направлен соответствующий пакет документов.   

На фото: Елена Маятникова / Фото Тимура Галимова

Елена Маятникова рассказала пресс-службе регионального отделения партии об основных итогах работы в предшествующем созыве Избирательной комиссии области и поделилась планами на новый.

«Прошли пять лет моей работы в Избирательной комиссии Псковской области. Псковское «Яблоко» выдвинуло меня членом комиссии нового состава на следующий пятилетний срок. Распоряжением губернатора 26 ноября моя кандидатура утверждена.

Все пять лет приходилось осваивать новое: начиная с ежегодных изменений законодательства, заканчивая новыми для меня инструментами коммуникации (например, Telegram). 

От членов комиссии, выдвинутых оппозиционными партиями, требуется первыми применять законы, принятые к очередному дню голосования.

За пятилетний срок работы комиссии сменилось три руководителя. В декабре 2019 года я конкурировала в Центральной избирательной комиссии РФ с другим кандидатом на эту должность — Игорем Соповым, рассчитывая на свое преимущество в виде юридического образования и длительной работы в избирательных комиссиях. Необходимое для назначения на должность согласование Центральная избирательная комиссия дала всё-таки не мне. Но я приобрела опыт.

Это первый, но не единственный случай, когда член Избирательной комиссии области от «Яблока» создавал федеральную повестку. Я не говорю об особых мнениях, заявленных мной в федеральных избирательных кампаниях и голосованиях (их было три за пять лет). 

В 2020 году, в начале пандемии, я предложила обязательное страхование всех членов избирательных комиссий на период общероссийского голосования (1 июля и за 3 дня до этой даты), и вынесла на обсуждение Избирательной комиссии области временную инструкцию о порядке такого страхования. Мои коллеги отклонили этот проект, но я до сих пор считаю, что, поскольку члены комиссии выполняют государственные обязанности, им должны быть предоставлены государственные гарантии за риск в период голосования, и не вижу других способов их защиты.

Позже мы увидели, что другие регионы пошли по этому пути.

После принятия федерального закона, который ввел обременительные обязанности для кандидатов, прикоснувшихся явно или косвенно к деятельности наших сограждан, которых государство нарекло «иностранными агентами», я разработала проект запроса в Конституционный суд о проверке соответствия этого закона Конституции. Его внесли на рассмотрение своих коллег депутаты от «Яблока» в трех региональных парламентах – Лев Шлосберг (Псковская область), Борис Вишневский (Санкт-Петербург) и Эмилия Слабунова (Республика Карелия).

С каждым годом характер работы в комиссии всё больше зависит от политической обстановки в России и области. Сейчас наблюдается что-то близкое к дискриминации по политическим убеждениям. Думаю, однако, что присутствие представителей оппозиции в как можно большем количестве государственных органов, в том числе в избирательных комиссиях, эту ситуацию изменит», – считает Елена Маятникова.

Лидер Псковского «Яблока» Лев Шлосберг так прокомментировал назначение Елены Маятниковой на новый срок полномочий: «В составе избирательной комиссии региона Елена Маятникова сегодня – практически единственный независимый от властей член избиркома. Её позиция всегда ясна, профессиональна и аргументирована. Мы благодарны Елене Леонидовне за сотрудничество».

Елена Маятникова постоянно участвует в обучении и консультировании членов избирательных комиссий с правами решающего и совещательного голоса, а также наблюдателей от «Яблока» и представляет интересы кандидатов от «Яблока» в судах во время избирательных кампаний.

 


Статьи по теме: Избирательное законодательство


Все статьи по теме: Избирательное законодательство