14 декабря 2021
Пресс-релиз

Артур Гайдук предложил генпрокурору России отозвать из Верховного Суда иск о ликвидации «Мемориала»

Политик считает требования о ликвидации организации неправовыми, по существу неконституционными и призывает главу генеральной прокуратуры Игоря Краснова отказаться от них.


На фото: Артур Гайдук/страница Артура Гайдука в Facebook

В своем обращении депутат от «Яблока» подробно перечислил правовые основания, по которым требование генерального прокурора о ликвидации «Мемориала» (признан в России иноагентом) является незаконным, в том числе даже в силу норм репрессивных российских законов, а также специального постановления Конституционного суда России, принятого в 2014 году.

«Считаю, что мотивы для ликвидации «Мемориала» являются политическими и создают прямую угрозу правам и свободам граждан России. 

«Мемориал» больше тридцати лет занимается сохранением и увековечиванием памяти о жертвах политических репрессий. Члены общества проводят исторические и архивные исследования, содействуют реабилитации репрессированных и помогают их семьям, ведут широкую правозащитную работу, в том числе занимаются защитой прав человека в наши дни, создают образовательные программы, проводят юридические консультации для беженцев и политзаключённых.

«Мемориал» побуждает российское государство исполнять свои обязанности по защите прав репрессированных и членов их семей. 

Деятельность «Мемориала» имеет исключительное значение для российского государства и общества, мировой правозащитной работы в целом. 

«Мемориал» — это реальная надежда на справедливость для невинно осуждённых жертв советского политического террора. Для всех тех, кто был убит, кто прошёл через лагеря и психиатрические больницы, для всех пострадавших от чудовищной машины ГУЛАГа. 

«Мемориал» — это возможность для родственников репрессированных узнать о судьбе своих невинно осуждённых родных во многих поколениях и шанс на общественную реабилитацию жертв политических репрессий. 

«Мемориал» — это память народа, которую нельзя ликвидировать», – написал депутат.

Напомним, 9 ноября генеральный прокурор России Игорь Краснов подал в Верховный суд иск о ликвидации «Международного Мемориала» и его структурных подразделений. 25 ноября состоялось первое судебное заседание. Верховный суд продолжит рассматривать иск 14 декабря.

В защиту «Мемориала» выступили академики РАН, более 70 деятелей мировой культуры, Совет Европы, лауреаты Нобелевской премии мира экс-президент СССР Михаил Горбачев и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. Петицию в поддержку общества подписали уже свыше 126 тысяч человек.

О ком статья?

Гайдук Артур Маркович

Председатель Псковского регионального отделения партии. Депутат Псковского областного Собрания депутатов (фракция «Яблоко»). Врач Псковской городской станции скорой медицинской помощи


Статьи по теме: Общество "Мемориал"


Все статьи по теме: Общество "Мемориал"