9 июня 2022
Публикации

Открытое письмо Льва Шлосберга Андрею Клишасу

Открытое письмо председателю комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрею Клишасу

Уважаемый Андрей Александрович!

В Конституционный Суд России поданы две жалобы на неконституционность норм российского законодательства о выборах, установивших ограничения для участия в выборах для «лиц, причастных к деятельности экстремистских организаций». Заявителями являемся я, Лев Маркович Шлосберг, член Федерального политического комитета партии «Яблоко», и Николай Александрович Кузьмин, также член партии «Яблоко».

Мы требуем признать не соответствующими Конституции России нормы пункта 3.6 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и части 8.1 – 8.4. Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Авторами ключевых поправок к этим законам являетесь Вы и председатель Комитета Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Владимирович Крашенинников.

В августе 2021 года суды отменили мою и Николая Кузьмина регистрацию кандидатами в депутаты Государственной Думы России и Псковского областного Собрания депутатов от партии «Яблоко» по основаниям т. н. «причастности» из-за организации и участия в несогласованных публичных мероприятиях в январе 2021 года в Пскове. При этом судебных решений об установлении факта «причастности» в отношении нас не принималось, участниками организаций, признанных экстремистскими, мы не являлись.

В качестве судебных решений о «причастности» судами были проэксплуатированы состоявшиеся в январе 2021 года (то есть до вступления в силу поправок о «причастности») решения Псковского городского суда, принятые в рамках рассмотрения дел по КоАП РФ.

Мы прошли четыре уровня судебных инстанций, включая кассацию и надзор в Верховном суде и, несмотря на видимые колебания судей Верховного суда, не смогли защитить своё право на участие в выборах. Последней судебной инстанцией, в которой мы можем отстоять свои права, является Конституционный суд России.

В ходе судебных слушаний, начиная с Московского городского суда, я неоднократно цитировал Ваши интервью «Парламентской газете», данные в мае 2021 года, о том, каким образом сформированы нормы нового законодательства о «причастности» и как они будут действовать.

В частности, Вы публично заявили тогда, что:

«Согласно статье 54 Конституции закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.

При этом основанием ограничения пассивного избирательного права является решение суда об установлении причастности лица к деятельности экстремистской или террористической организации.

Законопроект не предполагает своего действия по принципу обратной силы и будет распространяться только на тех лиц, причастность к экстремистской или террористической деятельности которых только будет установлена решением суда, вынесенным после вступления данного закона в силу» («Андрей Клишас: Закон о запрете экстремистам участвовать в выборах не будет иметь обратной силы» / «Парламентская газета», 25.05.2021).

Вы заверили также, что закон не будет «иметь своим следствием необоснованное распространение предлагаемого ограничения на лиц, в действиях которых отсутствуют признаки противоправных деяний — например, на тех, которые оказывали помощь экстремистской или террористической организации, но при этом не знали и не могли знать об осуществлении ею такой деятельности, либо оказывали ей помощь в осуществлении деятельности, не подпадающей под признаки экстремизма или терроризма, либо оказывали её в период, когда деятельность организации под такие признаки не подпадала» («Клишас пояснил, кого не коснётся запрет на участие в выборах из-за экстремистских организаций» / «Парламентская газета», 21.05.2021).

Все эти Ваши высказывания не были приняты судами во внимание и опровергнуты судебной практикой. Поэтому мы обратились в Конституционный суд.

Мы полагаем, что обжалуемые нами нормы федеральных законов грубо нарушили положения Конституции Российской Федерации:

— о политическом многообразии (часть 3 статьи 13);

— о непосредственно действующих правах и свободах, которые определяют смысл, и содержание деятельности публичной власти (статья 18);

— о запрете дискриминации (часть 1 и часть 2 статьи 19);

— о свободе слова и мысли (часть 1 и часть 4 статьи 29);

— о праве участвовать в управлении делами государства, праве избирать и быть избранным (часть 1 и часть 2 статьи 32);

— о запрете обратной силы закона (часть 1 и часть 2 статьи 54);

— о запрете издавать законы, которые отменяют или умаляют права и свободы человека и гражданина, а также об исчерпывающем перечне оснований для ограничения таких прав и свобод (часть 2 и 3 статьи 55).

Я полагаю, что поправки о запрете на участие в выборах всех уровней лиц, якобы «причастных» к экстремистской деятельности, были приняты по сугубо политическим мотивам, не имеющим отношения к праву. Фактической задачей этих поправок является ликвидация политического многообразия в законодательных (представительных) органах власти, исключение избрания в эти органы депутатов, не согласных с текущей государственной политикой. Это поправки внеправовые и дискриминационные. Они создали условия для судебного произвола, который затронул в прошлом году меня и десятки других политиков.

С учётом приведённых выше Ваших высказываний полагаю, что Вы должны заявить о публичной поддержке наших жалоб в Конституционный суд. Практика исполнения разработанного Вами закона категорически противоречит тому, что Вы заявляли как автор поправок в официальном СМИ федерального парламента.

Надеюсь, что нам предстоит содержательная дискуссия в Конституционном суде. По существу, эта дискуссия касается не судьбы двух политиков, а судьбы всех политических прав и свобод граждан России.

 

С уважением,

Л. М. Шлосберг,

член Федерального политического комитета, председатель Псковского регионального отделения Российской объединённой демократической партии «Яблоко», депутат Псковского областного Собрания депутатов 5 и 6 созывов, замещавший государственную должность заместителя председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению

9 июня 2022 года, Псков

Автор

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы