27 июня 2022
Пресс-релиз

Член псковского Избиркома от «Яблока» заявила особое мнение против трехдневного голосования на выборах 2022 года

Избирательная комиссия Псковской области на заседании 24 июня приняла постановление о проведении голосования 9, 10 и 11 сентября. Елена Маятникова считает, что такое решение открывает возможности для фальсификации результатов выборов и втрое увеличивает расходы бюджета.

Елена Маятникова. Фото: псковское региональное отделение партии

Член Избирательной комиссии Псковской области с правом решающего голоса от «Яблока», юрист Псковского «Яблока» Елена Маятникова подчеркнула, что заявленная цель (создание дополнительных возможностей для реализации активного избирательного права граждан) сама по себе не является основанием для продления времени голосования. Таким основанием была, например, пандемия. Сейчас же все эпидемические ограничения сняты.

Растянутость голосования на три дня, по её мнению, противоречит другому принципу – открытости процедуры выборов, поскольку затрудняет контроль за голосованием.

«Представляя в Избирательной комиссии Псковской области политическую партию, не имеющую доступа к административному ресурсу, я настаиваю, что предыдущие трехдневные голосования в 2020 и 2021 годах были для Псковского регионального отделения партии «Яблоко» препятствием к независимому наблюдению за процедурой голосования. Постановление открывает возможности к фальсификации результатов выборов.

Тем самым постановление создает предпосылки к нарушению избирательных прав: как активного (избирателей, голосующих за Псковское «Яблоко»), так и пассивного (выдвинутых Псковским «Яблоком» кандидатов).

Риски нарушения избирательных прав значительно превышают предполагаемую пользу – предоставить дополнительное время для реализации пассивного избирательного права», – сказано в тексте документа.

Кроме того, как отмечает Елена Маятникова, расходы на проведение выборов увеличиваются в три раза, что не соответствуют возможностям бюджетов Псковской области и муниципальных образований.

Проведение трёхдневного голосования поддержали 9 членов комиссии ((все в той или иной форме представляют «Единую Россию»), 2 голосовали против («Яблоко» и КПРФ), 1 воздержался (ЛДПР).

После окончания заседания Елена Маятникова передала своё особое мнение в письменной форме секретарю Избирательной комиссии Сергею Ковальчуку.


Статьи по теме: Выборы-2022


Все статьи по теме: Выборы-2022