13 декабря 2022
Пресс-релиз

Светлана Василькова обжаловала в суде решение депутатов отстранить ее с поста главы Пустошкинского района Псковской области

Заместитель председателя Псковского «Яблока» Светлана Василькова подала в Опочецкий районный суд (судебное присутствие в Пустошке) заявление о признании незаконным решения Собрания депутатов Пустошкинского района от 24 ноября об удалении в отставку.

Светлана Василькова. Фото: пресс-служба партии

Решения о неудовлетворительной оценке расценены в иске как надуманные, не имеющие ничего общего с действительностью. При принятии решения депутаты нарушили процедуру, определенную федеральным законом. В личные мотивы действий депутатов от партии «Единая Россия» Светлана Василькова не вдавалась, поскольку они не имеют никакого правового значения.

Административными ответчиками заявлены Собрание депутатов Пустошкинского района, а также исполняющая полномочия главы района Вера Шилова. 

Кроме того, в качестве ответчика привлечен также губернатор Псковской области Михаил Ведерников, так как заявление в суд включает обжалование ответа (мнения) губернатора Псковской области, изложенное в направленном районным депутатам письме, в котором губернатор заявил, что поддерживает проект решения об удалении главы района в отставку. 

Поддержка проекта решения в такой форме превышает полномочия губернатора, поскольку законодательством о местном самоуправлении компетенция губернаторов ограничена оценкой исполнения главами государственных полномочий, переданных на уровень района. 

Выражая поддержку удаления главы района в отставку за две неудовлетворительных оценки, данные депутатами районного Собрания, Губернатор обязан был предварительно установить, за какие действия или за какое бездействие были даны такие оценки, и соответствуют ли эти оценки действительности. Совершенно очевидно, что одного только горячего желания удалить в отставку главу района, избранную от оппозиционной партии, недостаточно.

Одновременно в иске Светлана Василькова заявила отвод всем судам Псковской области, считая их связанными публично заявленными мнениями высшего должностного лица Псковской области — губернатора Михаила Ведерникова, чьи действия обжалуются, а также председателя Псковского областного Собрания депутатов Александра Котова и прокурора Псковской области Ивана Грибова.  

15 ноября, ещё до сессии Собрания депутатов, председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов заявил о предопределенности исхода судебного спора: «…Эти другие люди обязательно пойдут в суд и, скорее всего, как в 99% случаев у них бывает, этот суд проиграют».

Кроме того, 1 декабря прокурор Псковской области Иван Грибов заявил о том, что «прокуратура не усматривает нарушений в решении Собрания Пустошкинского района об отстранении главы района Светланы Васильковой от должности: «Мы нарушений в принятии решения этого выборного органа не усмотрели», что предопределяет любые возможные оценки прокуроров в этом деле. С просьбой о правовой оценке ситуации к Ивану Грибову Светлана Василькова не обращалась, исковое заявление в его адрес не направляла.  

Светлана Василькова считает все эти действия чиновников публичным информационным и административным давлением на любой суд в Псковской области, поскольку эти мнения формируют предвзятое отношение не только у рядовых читателей и слушателей, но и у судей Псковской области. В такой ситуации Светлана Василькова считает необходимым передать дело на рассмотрение суда в другом регионе России.

Заявление поступило в суд. Дата судебного заседания пока не назначена.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока