10 января 2023
Пресс-релиз

Светлана Василькова обжаловала судебный отказ признать незаконной её отставку с должности главы Пустошкинского района

Светлана Василькова обжаловала решение Опочецкого районного суда, которым её отставка с должности главы Пустошкинского района признана законной. 9 января Пустошкинский райсуд получил апелляционную жалобу.

Светлана Василькова. Фото: газета «Гражданинъ»

В апелляционной жалобе Светлана Василькова просит отменить решение  районного суда, поскольку оно вынесено судом, заинтересованным в исходе дела. Районный суд неправильно истолковал нормы материального права, регулирующие основания досрочной отставки главы района, и нарушил нормы процессуального права, проигнорировал существенные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. 

Напомним, что основания (обстоятельства) отставки  стали известны Светлане Васильковой и её представителю только за 1,5 часа до окончания судебного разбирательства. На момент отставки 24 ноября 2022 года и до него районное Собрание никак не сформулировало эти обстоятельства, в решении Собрания они отсутствуют. При этом основная часть предоставленных оснований не соответствуют действительности, а другая часть не имеет отношения к делу. 

Не дав времени на подготовку объяснений по новым материалам, суд сознательно лишил сторону истца права давать объяснения по доводам стороны ответчика. Суд отказался принимать во внимание полную безосновательность решения на момент его принятия Собранием.

Требования, заявленные к административному ответчику — губернатору Псковской области — должны быть удовлетворены ввиду законодательных ограничений для высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в сфере ответственности должностного лица местного самоуправления. Губернатор не вправе предоставлять в Собрание депутатов мнение иначе как по вопросам осуществления главой муниципалитета переданных государственных полномочий. 

С учетом примерного исполнения в Пустошкинском районе переданных государственных полномочий необходимо отметить, что в случае строгого соблюдения закона губернатором области, он не мог (не имел оснований) поддержать удаление Светланы Васильковой в отставку.

Перечисленные, а также другие многочисленные нарушения, изложенные в жалобе, влекут отмену решения апелляционным судом с вынесением противоположного решения, об удовлетворении иска. А в случае, если Псковский областной суд признает наличие заинтересованности судьи в рассмотрении дела — направление дела на рассмотрение суда в другом регионе России.

Напомним, избранная от партии «Яблоко» глава Пустошкинского района Светлана Василькова была лишена полномочий во время очередной сессии Пустошкинского районного Собрания 24 ноября 2022 года. За её отставку проголосовали 11 депутатов (10 от «Единой России» и 1 от ЛДПР), 3 против (2 КПРФ и 1 «Яблоко»), 1 воздержался (СРПЗП).

Партия «Яблоко» выпустила заявление в поддержку Светланы Васильковой, в котором всю полноту ответственности за случившееся возложила на губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, лично поддержавшего отстранение Васильковой от должности.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока