22 декабря 2022
Пресс-релиз

Решение Опочецкого районного суда об отказе признать незаконной досрочную отставку Светланы Васильковой противоречит закону и будет обжаловано

21 декабря в 21:50 была оглашена резолютивная часть решения Опочецкого районного суда по иску Светланы Васильковой об оспаривании удаления в отставку с должности главы Пустошкинского района Псковской области. Как следует из оглашенной части решения, требования Светланы Васильковой «удовлетворены частично»: решено отказать в признании незаконным решения Собрания депутатов Пустошкинского района об отставке и «письма поддержки» губернатора Михаила Ведерникова, но удовлетворить просьбу об опубликовании судебного акта в районной газете. 

Светлана Василькова. Фото: Псковское «Яблоко»

Содержание решения было ожидаемым с того момента, когда судья Александр Иванов не согласился с отводом судам Псковской области и отказал в передаче дела суду в другом регионе России (через областной суд).

Мотивированное решение будет изготовлено не позднее 27 декабря. 

«Уже понятны основные доводы будущей апелляционной жалобы: суд первой инстанции не применил правовую позицию Конституционного Суда РФ, и выводы судебного акта противоречат обстоятельствам дела, — считает представитель Васильковой Елена Маятникова. — В определениях Конституционного Суда от 16 июля 2013 года № 1241-О, от 27 октября 2015 года № 2437-О указано, что решения представительного органа муниципального образования, связанные с удалением главы муниципального образования в отставку, не должны носить произвольный характер. Тем самым, в условиях исключительности права представительного органа местного самоуправления на неудовлетворительную оценку установлены препятствия субъективизму. Отказом в удовлетворении заявления Светланы Васильковой Опочецкий суд проигнорировал эти правовые предписания высшего суда и не придал никакого значения нарушениям процедуры удаления в отставку».

За полтора часа до окончания судебного заседания Светлана Василькова узнала, наконец, об обстоятельствах, которые депутаты от «Единой России» и ЛДПР посчитали основанием для удаления её в отставку. Письмо с этими «обоснованиями» председатель Собрания депутатов Пустошкинского района Дмитрий Зарембо представил в суд практически месяц спустя после принятия Собранием депутатов решения об отставке. В решении от 24 ноября эти «обстоятельства» указаны не были. В письме председателя Собрания сказано, что депутаты принимали решение, «исходя из своего внутреннего убеждения».

Суд грубо нарушил права административного истца и даже не стал обсуждать ходатайство об отложении судебного заседания для подготовки возражений по новым «доводам» ответчиков. Некоторые «факты» были опровергнуты Светланой Васильковой незамедлительно, до вынесения судом решения. Но это не повлияло на решение суда.

«Примечательным было поведение в суде ответчика — председателя Собрания депутатов Дмитрия Зарембо. Он уклонялся от ответов на мои вопросы о соблюдении процедуры удаления в отставку, или (с разрешения судьи!) просто отказывался отвечать на вопросы. Из этого я делаю вывод, что Зарембо при прямой поддержке суда избегал исследования фактических обстоятельств дела, опасаясь фиксации допущенных Собранием и лично им существенных нарушений. 

Но и без его объяснений представленными в суд материалами исчерпывающим образом документально подтверждены добросовестность действий Светланы Васильковой и злоупотребление правом со стороны инициаторов отставки. Как следует из оглашенных в суде ответа на запрос Светланы Васильковой, протоколов сессий Собрания, некорректное поведение Зарембо — это его поведенческая норма. К сожалению, таково сегодня лицо партии «Единая Россия», — прокомментировала Елена Маятникова.

Решение Опочецкого районного суда не вступило в законную силу и будет обжаловано Светланой Васильковой в Псковский областной суд. От областного суда будет зависеть дальнейший ход событий в этом деле.

Напомним, партия «Яблоко» выпустила заявление в поддержку Светланы Васильковой, в котором всю полноту ответственности за случившееся возложила на губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, лично поддержавшего отстранение от должности нашего депутата.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока