20 января 2023
Пресс-релиз

Псковский областной суд заявил о доверии себе, не стал обращаться в Конституционный суд и отказал Светлане Васильковой

20 января коллегия по административным делам Псковского областного суда в составе Игоря Панова, Марины Анашкиной и Дмитрия Качнова рассмотрела апелляционную жалобу избранной от «Яблока» главы Пустошкинского района Светланы Васильковой о досрочном прекращении её полномочий. Депутаты районного Собрания приняли такое решение на сессии 24 ноября. 

Светлана Василькова. Фото: пресс-служба Псковского «Яблока»

21 декабря Опочецкий районный суд Псковской области отказал Светлане Васильковой в удовлетворении её исковых требований о признании решения Собрания депутатов об удалении в отставку, мнения губернатора Псковской области и решения о назначении исполняющей обязанности главы района незаконными. 

Сегодня к защите прав Светланы Васильковой присоединился юрист Института права и публичной политики Виталий Исаков. Суд признал его вторым представителем интересов Светланы Васильковой одновременно с юристом Псковского «Яблока» Еленой Маятниковой. Институт права и публичной политики занимается ведением общественно значимых судебных процессов, научно-исследовательской и издательской деятельностью. Результатом системной работы Института становятся прецедентные решения Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского Суда по правам человека.

Виталий Исаков в судебном процессе представил Псковскому областному суду ходатайство об обращении в Конституционный суд Российской Федерации для прояснения неопределенности норм права закона об основных принципах организации местного самоуправления в части процедуры досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования. Суд получил подробнейший документ на 12 листах и обоснование об обязанности суда направить этот запрос, но отказал в удовлетворении ходатайства. 

Суд также рассмотрел ходатайство о недоверии всем судам Псковской области, ранее заявленное Светланой Васильковой и Еленой Маятниковой в связи с явной иной заинтересованностью в исходе дела, поскольку в деле оспаривается позиция губернатора Псковской области — высшего должностного лица региона. Также по этому делу до его рассмотрения судом публично высказались председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов и прокурор Псковской области Иван Грибов. Суд заявил, что полностью независим в своих мнениях и ничьё публичное высказывание не может повлиять на решение суда. 

В ходе судебного заседания Светлана Василькова, Елена Маятникова и Виталий Исаков подробно и детально обосновали свою позицию и заявили о необходимости отмены решения Опочецкого районного суда по содержательным основаниям нарушения норм материального и процессуального права. 

Кроме того, в решении Собрания депутатов от 24 ноября отсутствуют основания для удаления в отставку Светланы Васильковой (они появились только в ответ на запрос Опочецкого районного суда), а также не упомянуты решения Собрания депутатов о неудовлетворительной оценке деятельности главы района. 

Судебный процесс длился почти три часа. Сторона ответчика — Собрания депутатов Пустошкинского района, губернатора Псковской области и исполняющей обязанности главы района — заявила, что полностью удовлетворена решением Опочецкого районного суда и просила оставить его в силе. 

Суд после совещания внёс исправления в резолютивную часть решения Опочецкого районного суда, сочтя, что суд нарушил технику оформления судебного решения, но не изменил решение по существу. 

Решение будет изготовлено на будущей неделе. Светлана Василькова и её представители обжалуют его в Третий кассационный суд общей юрисдикции (Санкт-Петербург).


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока