16 марта 2023
Пресс-релиз

Псковское «Яблоко» предлагает амнистировать обвиняемых по уголовным статьям о военной цензуре

Депутат от «Яблока» Артур Гайдук внёс в Псковское областное Собрание проект постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии». Им предложено освободить от отбывания наказания людей, впервые привлеченных к уголовной ответственности или впервые осужденных по статьям о «фейках об армии», «дискредитации армии» и «призывах к санкциям против России». Аналогичный проект постановления 7 марта внесла фракция «Яблоко» в Московской городской Думе.

Фото: chikennnsem@gmail.com/depositphotos

В пояснительной записке сказано, что под действие амнистии в соответствии с проектами подпадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, люди, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные.
Проектами также регламентируется порядок освобождения от отбывания наказания и прекращения уголовных дел.

«Нельзя привлекать людей к уголовной ответственности за сказанное слово. В нашей стране право иметь собственное мнение и это мнение высказывать гарантировано Конституцией. Эти люди не относятся к криминалу, они не совершали преступления против личности. Их подвергли уголовному преследованию за слово. Политические партии, общественные организации, СМИ и даже просто частные лица имеют право критиковать действия власти, если они с этими действиями не согласны и считают их неправильными», — прокомментировал законодательную инициативу Артур Гайдук.


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных