22 августа 2023
Пресс-релиз

Лидер «Яблока» обратился в ЦИК, Генпрокуратуру и ВККС в связи со снятием семи списков партии в Псковской области

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков направил обращения в Центризбирком, Генпрокуратуру и Высшую квалификационную коллегию судей РФ (ВККС) по поводу ситуации в Псковской области, где суды при поддержке облизбиркома и прокуратуры сняли с муниципальных выборов сразу семь списков партии.

Николай Рыбаков. Фото: Дмитрий Лебедев/Коммерсантъ

Территориальные избирательные комиссии (ТИК) сначала зарегистрировали списки «Яблока» в Красногородском, Локнянском, Новоржевском, Опочецком, Печорском, Пыталовском, Струго-Красненском районах области, однако вскоре в районные суды поступили иски от представителей трех партий («Справедливой России», «Партии Роста» и «Партии пенсионеров») с требованием об отмене регистрации.

Суть требований истцов заключается в том, что избранный 24 июня председатель Псковского «Яблока» Артур Гайдук якобы не мог исполнять обязанности руководителя до 18 июля, когда налоговая служба внесла сведения о нем в ЕГРЮЛ. Конференция, на которой были выдвинуты списки, состоялась 16 июля, поэтому, считают истцы, Артур Гайдук не мог подписывать документы конференции.

Эта позиция противоречит нормам федеральных законов «О политических партиях», «Об общественных объединениях», «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», а также практике решений Верховного Суда РФ и уставу партии «Яблоко», основам корпоративного права РФ. Общеизвестно, что политические полномочия руководителя структурного подразделения партии вступают в силу немедленно после его избрания.

Председатели всех семи ТИКов в суды не явились. От них по доверенности выступили штатные сотрудники областного избиркома. Вместо того, чтобы защищать коллегиально принятые законные решения ТИКов о регистрации списков партии, они признали исковые требования конкурентов «Яблока» и просили суды об их удовлетворении.

Эти действия свидетельствуют об участии областного избиркома в воспрепятствовании законной деятельности партии «Яблоко» во время выборов, говорится в обращении председателя партии к главе ЦИК Элле Памфиловой.

Николай Рыбаков приводит также слова председателя избиркома Псковской области Игоря Сопова, которые дискредитируют избирательную систему в глазах участников выборов и широкого общества. Лидер «Яблока» просит ЦИК рассмотреть вопрос о соответствии Сопова занимаемой должности.

В обращении к Генпрокурору Игорю Краснову Николай Рыбаков указывает, что представители прокуратуры Псковской области по существу занимали позицию истцов и таким образом принимали участие в политической деятельности в интересах конкретных лиц, что запрещено законом.

«Пересмотр сложившейся общероссийской правовой, в том числе судебной, практики в одном регионе может привести к разрушению единого правового пространства России, затронуть законные права всех действующих в РФ политических партий и выдвинутых ими кандидатов», – говорится в обращении в Генпрокуратуру.

Рыбаков просит ведомство провести проверку законности действий и позиции представителей прокуратуры и восстановить законность.

В обращении к председателю Высшей квалификационной коллегии судей РФ Николаю Тимошину лидер «Яблока» просит рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности судей Пушкиногорского, Опочецкого, Печорского, Пыталовского, Струго-Красненского и Бежаницкого районных судов Псковской области.

При рассмотрении исковых заявлений судьи разных районных судов написали семь одинаковых по содержанию судебных актов, в которых одинаковым образом установили обстоятельства дела и одинаково мотивировали свои выводы, отмечает Рыбаков.

«Решения судов готовились по единому шаблону, следуя которому, судьи имплементировали в решения заказанные выводы, сохранив идентичность в объемах целых абзацев, а то и страниц. В отдельных решениях допущены ошибки, иллюстрирующие вставку «нужных» предложений посреди абзаца, ломающие грамматику текста. Последовательность изложения абзацев во всех семи решениях указывает, что семь разных судей мыслили одинаково вплоть до запятых», – говорится в обращении.

При этом, ни один из доводов «Яблока», опровергающих позицию истцов, не получил содержательной мотивированной оценки со стороны судов ни в одном из решений.

Эти обстоятельства указывают на наличие скоординированных действий по судебной легитимации противозаконных методов политической борьбы, пишет Рыбаков. Он также просит главу ВККС установить источник внепроцессуального вмешательства в деятельность псковских судей.

Напомним, решения семи районных судов не вступили в силу. 18 августа «Яблоко» партия обжаловала их в Псковском областном суде.

Кроме того, Псковское «Яблоко» продолжает оспаривать отказ в заверении единого списка кандидатов, выдвинутого на выборах депутатов Невельского района. Список не был заверен ТИК по не предусмотренной законом причине. ТИК посчитала, что Бюро регионального отделения не может исключить кандидата из списка в случае непредоставления кандидатом полного комплекта документов на выдвижение, несмотря на то, что это полномочие Бюро установлено федеральным законом и предусмотрено уставом партии.

Псковское «Яблоко» продолжает все избирательные кампании, в том числе тринадцати кандидатов, выдвинутых партией в одномандатных округах. Все они зарегистрированы, исков об отмене их регистрации не поступало.

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

О ком статья?

Гайдук Артур Маркович

Председатель Псковского регионального отделения партии. Депутат Псковского областного Собрания депутатов (фракция «Яблоко»). Врач Псковской городской станции скорой медицинской помощи


Статьи по теме: Выборы-2023


Все статьи по теме: Выборы-2023