9 сентября 2023
Пресс-релиз

Псковский горсуд отказал Льву Шлосбергу в признании незаконным присвоения политику статуса «иноагента». Решение будет обжаловано

Псковский городской суд (судья Илья Зиновьев) отказал члену Федерального политического комитета партии «Яблоко» Льву Шлосбергу в удовлетворении исковых требований к Минюсту о признании незаконным распоряжения от 16 июня 2023 года о включении политика в реестр «иностранных агентов».

Лев Шлосберг. Фото: личный архив

Публикуем комментарий Льва Шлосберга:

Судебный процесс в первой инстанции начался 6 июля и завершился сегодня, 8 сентября, прошло четыре судебных заседания. Суммарно мы провели в заседаниях 14 часов. В каждом из заседаний мы требовали от Минюста представления доказательств каждого из юридически значимых фактов, предусмотренных законом «об иностранном влиянии».

Минюст отказался предоставить суду моё «учётное дело», мотивируя это тем, что он сам определяет, что можно и нужно предоставить суду. Минюст отказался сообщить дату открытия этого дела. Минюст отказался предоставить переписку с другими ведомствами в процессе подготовки своего распоряжения, заявив, что эти документы не имеют отношения к делу, а часть документов имеет гриф «для служебного пользования». 

Представленные Минюстом в суд материалы в большинстве своём не имели признаков документа, в них не были указаны автор, даты изготовления, они не были исполнены на бланках, не были подписаны. Приложения к возражениям Минюста не соответствовали тексту возражений. 

Основной массив документов от Минюста состоял из почти 20 решений других судов, преимущественно московских, принятых по административным исковым заявлениям других граждан, оспаривающих решения о включении их в реестр «иностранных агентов».

Представитель Минюста, участвовавший в заседаниях Псковского городского суда посредством ВКС из двух районных судов Москвы, подтвердил письменную позицию ведомства о том, что девять из десяти предусмотренных законом источников иностранного влияния, у меня не установлены и применил 10-й вид источника – «влияние иных лиц», под которыми Минюст имеет в виду граждан России, которых сам же Минюст внёс в реестр «иностранных агентов». При этом ни по одному эпизоду такого влияния суду не были представлены никакие доказательства ни содержания, ни формы, ни результата такого влияния.

Мы получили все подтверждения того, что единственным основанием для включения меня в реестр «иностранных агентов» является моя законная политическая деятельность. Таким образом, ответом именно на эту деятельность и стало нарушение моих конституционных прав.

Мотивированное решение суда будет изготовлено 22 сентября и будет обжаловано мной и моими представителями в Псковском областном суде. 

Мои интересы в суде представляют юристы Антон Голубев, Виталий Исаков и Максим Оленичев.   

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока