5 октября 2023
Пресс-релиз

Депутат Гайдук обратился в Генпрокуратуру из-за бездействия прокуратуры Псковской области по обращению о демонтаже памятника Сталину в Великих Луках

Политик указывает на то, что областная прокуратура, получившая для рассмотрения и реагирования его августовское обращение в Генпрокуратуру в связи с несанкционированной установкой памятника Сталину в городе Великие Луки, проигнорировала неисполнение организаторами установки памятника требований Положения Великолукской городской Думы о порядке установки памятников, памятных знаков и мемориальных досок. Положение соответствует федеральному законодательству.

Памятник Сталину в Великих Луках. Фото: открытые источники

Прокуратура области сочла, что памятник Сталину находится на частной территории (перед проходной завода «Микрон»), и по этой причине организаторы якобы не должны были ни с кем согласовывать его установку.

Кроме того, прокуратура назвала восьмиметровый памятник «малой архитектурной формой».

Артур Гайдук сообщает в обращении генеральному прокурору Игорю Краснову, что глава администрации Великих Лук Андрей Беляев знал, что памятник Сталину установлен незаконно, но не предпринял никаких мер. Это подтверждается его письмом директору завода «Микрон», в котором Беляев ссылается на принятое Думой Положение и пишет, что «действия, нарушающие требования муниципального правового акта, недопустимы», не выдвигая к собственникам территории никаких требований.

«Несмотря на эти очевидные обстоятельства, прокуратура Псковской области должным образом не отреагировала на выявленные нарушения, не приняла меры прокурорского реагирования для устранения выявленных нарушений, не привлекла виновных лиц к ответственности.

Кроме того, прокуратура области полностью проигнорировала изложенную в моем обращении правовую позицию, основанную на действующем законодательстве Российской Федерации, регулирующем вопросы десталинизации общественно-политической жизни страны, не дав оценки моей правовой аргументации», — написал в своем обращении депутат.

В первом обращении генпрокурору Игорю Краснову Артур Гайдук привёл положения принятых в 1990-е годы и ныне действующих указов президента о дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в 1930–40-х и начале 1950-х годов, о признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, о восстановлении прав всех жертв политических репрессий 1920–50-х годов, о реабилитации жертв политических репрессий, о реабилитации репрессированных народов.

В новом обращении генеральному прокурору Артур Гайдук требует:

  • дать правовую оценку факту установки памятника Сталину на территории города Великие Луки и принять меры прокурорского реагирования, направленные на демонтаж памятника;
  • дать правовую оценку действиям должностных лиц администрации города Великие Луки, АО «Опытный завод «Микрон», инициаторам установки памятника Сталину на территории завода «Микрон», иным лицам, принимавшим участие в принятии и исполнении незаконного решения об установке памятника;
  • дать правовую оценку действиям прокуратуры Псковской области в части соблюдения ею установленного порядка проведения надзорных процедур, которым прокуратура области должна была руководствоваться при рассмотрении вопроса по существу.

Памятник Сталину торжественно открыли в Великих Луках 15 августа по инициативе организации «Русский витязь», позиционирующей себя как фонд сохранения культурного наследия. По инициативе этого фонда в городе Александров Владимирской области появился памятник Ивану Грозному.

Ранее в прокуратуру Псковской области обратился также депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от «Яблока» Борис Вишневский, которому прокуратура области прислала ответ, в точности копирующий ответ депутату Артуру Гайдуку.

О ком статья?

Гайдук Артур Маркович

Председатель Псковского регионального отделения партии. Депутат Псковского областного Собрания депутатов (фракция «Яблоко»). Врач Псковской городской станции скорой медицинской помощи


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность