17 декабря 2018
Пресс-релиз

Нина Думнова: Единороссы готовят нам новый налог

С Нового года в России стартует пенсионная реформа, направленная на повышение пенсионного возраста для граждан нашей страны. При этом россиян снова ждет очередной «сюрприз». Как заявил недавно глава Пенсионного фонда, в 2019 году ожидается принятие еще одного закона — об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК).

Суть предлагаемого закона сводится к тому, чтобы гражданам дополнительно из своей получаемой на руки зарплаты отчислять на накопительную часть пенсии до 6% в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). То есть, кроме 13% (НДФЛ) , которые и так вычитаются из заработной платы, гражданам в добровольно принудительном порядке предложат отчислять  дополнительно 6%. Таким образом, индивидуальный пенсионный капитал в будущем году может стать для работающих граждан очередным новым налогом.

Другое дело, действующая власть. Они для себя давно придумали, как получить солидные надбавки к пенсии, скрывая их от народа. Например, бывший губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт за три дня до сложения с себя своих полномочий распорядился назначить ежемесячную доплату к пенсии депутата краевого Парламента в размере 187 тысяч рублей, а себе любимому установил пенсию в размере 2 млн. рублей. А что же так называемые народные избранники от «Единой России»? Они дружно проголосовали за это закон, зная, что по нему они тоже будут получать огромные пенсии.

А пока в России действующая власть придумывает как бы за счет нищего населения «заткнуть дыры» в российском Пенсионном фонде, в Норвегии Пенсионный Фонд самостоятельно для своих граждан заработал триллион долларов. Фонд в этой стране появился в 1998 году как стабилизационный резерв для будущих поколений, а нефть и все природные ресурсы этой страны объявлены достоянием народа, но не на словах, как в нашей стране, а на деле. Власти Норвегии уже 20 лет отчисляют в фонд (а не в карманы миллардеров) доходы от нефтедобычи. Официальный девиз этой скандинавской страны: «Нефть однажды закончится, но доходы фонда и в будущем продолжат приносить пользу всем гражданам этой страны». При том что все население Норвегии насчитывает чуть больше 5 млн человек Пенсионный фонд уже заработал на каждого гражданина почти по 200 тысяч долларов. Поэтому норвежцы не боятся потерять работу, поскольку в случае необходимости, они могут рассчитывать на пособие от государства в размере (на российские деньги) 200 тысяч рублей.

В России нефти, газа, леса и других природных ресурсов больше, чем во всех скандинавских странах, однако, доходы от этих природных богатств попадают в «руки» приближенным около власти и самой власти, придумывающей для нас, простых граждан, всякие «сюрпризы» в виде повышения пенсионного возраста, НДС и других налогов.

Автор

Думнова Нина Геннадьевна

Экономист, председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Республике Алтай


Статьи по теме: «Яблоко» против пенсионной реформы


В правительстве обсуждается уменьшение взносов в страховые фонды
11 февраля 2020
Александр Гнездилов о том, почему снижать пенсионный возраст в России сегодня не только можно, но и нужно
25 сентября 2019
Все статьи по теме: «Яблоко» против пенсионной реформы