14 февраля 2011
Пресс-релиз

Мэр города Шахты Ростовской области отправлен в отставку

9 февраля на внеочередном заседании городской Думы города Шахты Ростовской области было принято решение о досрочном прекращении полномочий мэра города Сергея Понамаренко. Партия «ЯБЛОКО», давно выступавшая за приход к руководству городом новых политических сил, приветствовала это решение, тем более, что решение было принято Думой в канун праздника - Дня освобождения города Шахты от немецко-фашистских захватчиков в годы второй мировой войны.

Большинством голосов депутаты удовлетворили просьбу мэра об отставке по собственному желанию. Решение об отставке Сергей Понамаренко принял под давлением политических партий и общественности, возмущенных плачевным состоянием социально-экономической и хозяйственной сфер жизни города.

«ЯБЛОКО» было одним из первых кто начал открыто в СМИ критиковать мэра и поднимать проблемы, связанные с упущениями в его работе»,- рассказал лидер местного «ЯБЛОКО» Сергей Першин. «Мы последовательно проводили свою позицию,раздавали листовки, проводили собрания в трудовых коллективах, круглые столы, совместно с другими партиями пытались донести информацию о проблемах города до руководства региона. С приходом нового губернатора Василия Голубева наши призывы были услышаны», - рассказал он.

По его словам депутаты от «Единой России», представителем которой и был С. Понамаренко, долгое время игнорировали призывы оппозиционных сил и закрывали глаза на проблемы города, однако, сейчас терпеть это стало невозможно. «Наша ситуация является ярким примером того, к чему приводит засилье какой-то одной политической партии и отсутствие реальной конкуренции в политической среде», - заявил Сергей Першин.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы