12 апреля 2019
Пресс-релиз

Ростовское «Яблоко» требует раскрыть данные о том, сколько областных школ работает в две смены

Ростовское региональное отделение партии «Яблоко» в рамках партийной кампании «Стройте школы — стройте будущее!» направило обращение министру общего и профессионального образования Ростовской области с целью выяснить, как обстоит в регионе дело с решением проблемы вторых и третьих смен в школах.
  
Ростовское «Яблоко» просит министерство сообщить точные статистические данные о том, сколько школьников вынуждены обучаться в таком режиме, а также — сколько школ на территории Ростовской области не благоустроено.
  
В региональном отделении отмечают, что это обращение поможет раскрыть масштаб проблем в системе образования Ростовской области.
  
«Качественное и доступное образование является фундаментом развития страны. Но, несмотря на существование государственной программы "Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях" на 2016-2025 гг., вопрос по-прежнему стоит остро. Количество учеников, занимающихся во 2-ю и 3-ю смену, огромно, а это негативно сказывается в том числе на здоровье детей», — отмечает лидер Ростовского «Яблока» Ирина Сафронова.
  
Напомним, почти 2 миллиона российских учеников вынуждены ходить в школу во вторую смену, в 2018 году их количество выросло на 40 тысяч человек. 10 тысяч школьников продолжают учиться в третью смену, которой к настоящему времени, согласно заявлениям чиновников и правительственным документам, быть уже не должно.
  
В декабре 2018 года на Федеральном Совете партии было принято заявление «Стройте школы — стройте будущее!», в котором «Яблоко» потребовало от правительства, президента и парламента наконец приступить к эффективной  реализации  государственной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 гг.

 

 


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование