8 августа 2021
Пресс-релиз

Ростовская полиция сорвала встречу кандидата в депутаты Государственной думы от «Яблока» с избирателями 

Вечером 6 августа полиция посетила активистов, которые по мнению правоохранителей, участвовали в организации встречи с избирателями кандидата в депутаты Государственной думы от «Яблока» по одномандатному округу № 150 (Нижнедонскому) Александра Рябчука. 7 августа полиция вместе с провокатором поджидала Александра Рябчука прямо у входа на встречу с избирателями. В результате мероприятие было сорвано.

На фото: Александр Рябчук/личная странца в «Фейсбук»

Днём ранее полиция вынесла предупреждение «о недопустимости участия в несогласованных акциях» председателю регионального отделения партии Марии Кривенко, активистам Елене Меньшениной, Леониду Санкину, Ростиславу Павлищеву. Под  «несогласованной акции» полиция, по всей видимости, принимает встречу с избирателями, которая проводится в полном соответствии с законом и коронавирусными ограничениями.

Кроме того, по пути на встречу сотрудники полиции также остановили под надуманным предлогом активистку Елену Меньшенину, которая передвигалась на личном автомобиле.  

«Это никак нельзя объяснить иначе, как преследование оппозиции. Мы расцениваем это как боязнь "Яблока" и честной конкуренции со стороны партии власти», – комментирует ситуацию кандидат в депутаты Александр Рябчук. 

Встреча Александра Рабчука с избирателями должна была быть посвящена вопросам агитации и наблюдения. Собрание планировалось провести в арендованном помещении, поскольку офис Ростовского «Яблока» не вмещает в себя большое количество гостей. Аренда  была оплачена с избирательного счета кандидата. Людей на встречу приглашали по предварительной записи, предупреждая о необходимости соблюдения всех эпидемиологических норм.

Напомним, 6 августа на кандидата в депутаты Госдумы от «Яблока» Александра Каравайного составили административный протокол за удалённое видео в поддержку Навального.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока