15 февраля 2013
Пресс-релиз

Касимовская гордума попросит президента России дать гражданство русскому инженеру

Депутат Касимовской городской Думы от партии «ЯБЛОКО» Анатолий Кивва внес 14 февраля в представительный орган проект обращения к президенту России Владимиру Путину с ходатайством «о приеме в гражданство Российской Федерации Котенёва Олега Геннадьевича».

«Думаю, Котенёву российское гражданство нужно не меньше, чем Жерару Депардье», - считает Кивва. - «А история с французским артистом показала, что гражданство можно получить очень быстро. Кроме того, фактически он - наш соотечественник. Для чего еще нужны депутаты, если не для того, чтобы помогать гражданам преодолевать бюрократические препоны, когда речь идет о справедливых требованиях и по-настоящему жизненных интересах».

Олег Котенёв — житель Касимова, при распаде Союза жил на территории Украины, поэтому гражданином этой страны формально и стал. С 2000 года живет в России, в силу сложных жизненных обстоятельств один растит 7-летнего сына, который является гражданином России. По образованию Котенёв - инженер-энергетик, закончил МИСИ, отсутствие гражданства мешает его трудоустройству. Органы ФМС упорно отказываются идти ему на встречу и обеспечить упрощенное получение гражданства, Котенёву приходится ждать вида на жительство положенные по закону годы.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы