23 марта 2016
Пресс-релиз

Рязанское «ЯБЛОКО» разработало проект контроля строительства и ремонта дорог

Рязанское «ЯБЛОКО» разработало и предлагает реализовать проект контроля за расходованием денег на строительство и ремонт дорог.

Представители регионального отделения считают, что причина дорожной катастрофы в коррупции при распределении подрядов на ремонт и строительство дорог. Сегодня все дорожные работы ведут фирмы, которые получают бюджетное финансирование на основании победы в конкурсах. Конкурсы абсолютно фиктивны, реальной конкуренции нет. Победителями становятся организации, финансово завязанные на представителей власти.

В России давно существуют технологии строительства и ремонта, при которых асфальт не проваливается каждые три месяца, однако бюджетные деньги идут не на работу, а разворовываются и возвращаются чиновникам в виде «откатов». Вести коррупционную деятельность получается благодаря огромному завышению смет.

«Яблочники» предлагают создать сайт, на котором подрядчики будут обязаны выкладывать всю первичную документацию, касающуюся финансирования дорожных работ: закупка материалов, аренда оборудования, оплата труда и др. Абсолютно все документы (платежки, расходные кассовые ордера, чеки и др.) должны размещаться в течение двух дней после проведения финансовой операции.

«В свое время появление портала госзакупок позволило контролировать расходование средств в этой сфере и многие наиболее скандальные конкурсы и тендеры были отменены. В дорожной сфере мы предлагаем пойти еще дальше. После реализации нашей идеи каждый автовладелец сможет увидеть, сколько денег потрачено и на что. Однозначно, что найдется достаточно людей, способных разглядеть откровенную «липу»», — комментирует лидер Рязанского «ЯБЛОКА» Павел Сенин.

Рязанская область будет первым регионом, в котором появится реально работающий механизм борьбы с хищением дорожных денег. Региональное отделение партии начинает сбор подписей в поддержку своей инициативы. 


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы