30 июня 2016
Пресс-релиз

Рязанское «Яблоко»: Министра транспорта отправили в отставку из-за насмешек над губернатором, а не для решения дорожной проблемы

Рязанское «Яблоко» выступило с заявлением, в котором призвало отправить в отставку заместителя губернатора Шауката Ахметова.

28 июня губернатор Рязанской области Олег Ковалев отправил в отставку министра транспорта и автомобильных дорог Евгения Межорина, обвинив последнего в отсутствии контроля за подрядчиками, низких темпах ремонтных работ, «нарушении последовательности» работ.

Произошедшее стало реакцией Ковалева на всероссийский скандал вокруг дорожной разметки, нанесенной поверх разбитой дороги, по ямам и грязи. Многочисленные насмешки над рязанской властью и лично губернатором в СМИ и соцсетях, а не состояние рязанских дорог привели к отставке Межорина, считает Рязанское «Яблоко».

«Отставленный чиновник, безусловно, несет всю полноту ответственности за катастрофическое состояние дорожной сети. Однако сама по себе эта отставка ни к чему не приведет. Для всех очевидно, что Межорин являлся номинальной фигурой, реальный руководитель дорожной отрасли – заместитель Олега Ковалева Шаукат Ахметов, который остается на своем месте. А значит подряды на ремонт дорог будут по-прежнему получать «свои» фирмы, за которыми нет и не будет никакого контроля, потому что невозможно организовать контроль за самим собой», - говорит Павел Сенин, председатель Рязанского «Яблока».

Рязанское «Яблоко» считает необходимым незамедлительно отправить в отставку Шауката Ахметова; истребовать неустойку по всем выявленным случаям недобросовестного ремонта дорог; внедрить антикоррупционную программу рязанского «Яблока», предусматривающую реальную прозрачность взаимоотношений бюджета и подрядчиков, обязывающую последних публиковать всю финансовую документацию, в том числе, первичную, связанную с расходами на ремонтные работы.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы