28 июля 2016
Пресс-релиз

«Яблоко» обратилось в Госжилинспекцию по поводу массового отключения воды и канализации в рязанских новостройках

Председатель Рязанского «Яблока» Павел Сенин направил обращение в Госжилинспекцию Рязанской области с требованием принять меры в связи с отключением воды и канализации в домах №5 и 7 по улице Семчинской в Рязани и провести проверку причин аварии.

В среду, 26 июля, пострадали жители около 500 квартир. При этом управляющая компания «Единство» обещает включить воду лишь к сентябрю, а починить канализационно-насосную станцию — не раньше, чем через две недели. Там причиной аварии называют якобы действия жильцов, которые, делая ремонт, выбрасывали строительный мусор в унитазы.

«Эта версия как минимум нуждается в проверке, — отмечает председатель Рязанского «Яблока» Павел Сенин. — Даже если это так, очевидно, что сотни других жильцов не были предупреждены о том, что канализационно-насосная станция, построенная застройщиком — группой компаний «Единство» – в любой момент может выйти из строя. Ситуация отдает комизмом, но жителям сейчас совсем не смешно. Объяснения управляющей компании лишний раз говорят о том, в каком диком состоянии находится рынок коммунальных услуг. Что бы ни произошло, коммунальщики должны начинать с извинений перед пострадавшими не по своей вине жильцами, а не противопоставлять себя им». 

«Сотни рязанцев оказались в чрезвычайном положении, представляющем не только бытовые неудобства, но и угрозу здоровью жителей, — говорится в обращении Сенина к начальнику Госжилинспекции Ивану Миронову. — Прошу принять меры к устранению неполадок, провести проверку причин аварии и привлечению виновных к ответственности».


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы