5 августа 2020
Пресс-релиз

Из-за несоответствия баз ГАС «Выборов» и ФМС список «Яблоко» могут не допустить до выборов в Рязанскую облдуму

«Яблоко» потребовало от избиркома Рязанской области не  учитывать при подведении итогов проверки подписей, поданных партией для регистрации на выборах в Рязанскую областную Думу, результаты проверки по базе ГАС «Выборы».

Комиссия выбраковала 638 подписей, которые не совпали с данными ГАС «Выборов». Однако проверка МВД по базе ФМС показала, что более трети из них – 227 подписей – оказались достоверными.

«Такое несоответствие не позволяет считать эту проверку объективной и ставит под сомнение легитимность выборов в Рязанской области», – говорится в письме лидера Рязанского «Яблока» Константина Смирнова председателю избиркома Алексею Просянникову.

d376a314-45dd-4c14-aa92-c73226e054f5_0.JPG

Стоит отметить, что по базе ГАС «Выборы» избирком проверял подписи только двух из восьми партий, которым необходимо было их собирать, – «Яблока» и «Возрождения России».

Константин Смирнов считает, что это дополнительное основание для того, чтобы не учитывать результаты проверки по, мягко говоря, несовершенной базе ГАС «Выборов». Тем более, что такая проверка – не обязанность, а право избиркома, которым он вполне может не пользоваться.

Сегодня избирательная комиссия должна вручить партии протокол проверки подписей. Если результаты проверки через ГАС «Выборы» будут учтены, то это станет основанием для отказа в регистрации «Яблока» на выборах в Рязанскую областную Думу.

Партия готовит обращение в Центральную избирательную комиссию по этому вопросу.

Напомним, ранее по подписям с выборов уже были сняты списки «Яблока» в Челябинской и Курганской областях.

О ком статья?

Смирнов Константин Михайлович

Председатель Рязанского регионального отделения партии. Депутат Совета депутатов Дубровического сельского поселения Рязанского района. Журналист


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы