26 июля 2021
Пресс-релиз

Андрей Любимов: Вместо интриг с поправками в Устав Городской думе нужно просто отправить в отставку мэра Сорокину

Кандидат в депутаты Государственной думы по Рязанскому округу № 156 от партии «Яблоко» Андрей Любимов выступил с заявлением об инициативе внесения поправок в Устав города, которые расширяют полномочия Городской думы.

На фото: Андрей Любимов/ пресс-служба Рязанского «Яблока»

Поправки предполагают наделение Думы полномочиями по назначению и отстранению от должности заместителей главы администрации, начальников управлений и директоров муниципальных предприятий.

По мнению Андрея Любимова, к поправкам можно было бы отнестись серьёзно, если не было очевидно, что инициатива, которую поддержала половина фракции «Единая Россия», нужна лишь для кулуарного торга с исполнительной властью по коммерческим и другим вопроса.

«Те же депутаты, которые сейчас выступили за поправки, в своё время голосовали за лишение Думы полномочий по назначению руководителей муниципальных предприятий и что ещё важнее по согласованию ряда тарифов. Говоря о расширении полномочий, депутаты забывают, что именно они назначают и отправляют в отставку главу администрации Рязани. Но они, не глядя, утверждают любую кандидатуру, присланную руководством области. На отчётах главы администрации они не задают ей ни одного острого вопроса по реальным проблемам города и голосуют за утверждение пустых, бессодержательных отчётов», — отметил кандидат в депутаты Государственной думы.

«Городская Дума хочет заявить о себе? Увольте непопулярного мэра Сорокину. Для этого не нужны поправки, для этого нужно один раз нажать на кнопки при голосовании. Назначьте мэра без согласования с неформальными кураторами, и этот мэр будет обсуждать с вами все свои назначения, от замов до гардеробщицы», — подчеркнул Андрей Любимов.

Изменения в Устав Рязани предполагают предварительное согласование с депутатами Городской думы вопросов о назначении и снятии с должности заместителей главы администрации, руководителей структурных подразделений мэрии, а также руководителей муниципальных предприятий и учреждений. Формально проект внёс депутат гордумы от «Справедливой России» Сергей Караев.

Инициатива вызвала горячие споры в ходе обсуждения на комитетах, а затем и на минувшем заседании Думы 21 июня. В итоге большинством голосов («за» проголосовали 24 депутата из 38 присутствующих) было принято решение о назначении публичных слушаний по внесению изменений в Устав, которые прошли 6 июля.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы