2 ноября 2021
Пресс-релиз

Шесть депутатов Заборьевского сельского поселения пожаловались прокурору на отказ в возбуждении дела о поддельном повышении зарплаты главе Совета

Шесть депутатов Заборьевского сельского поселения Рязанского района Рязанской области обратились к прокурору региона Ивану Панченко в связи с отказом в возбуждении уголовного дела по факту подлога решения о повышении зарплаты главе администрации поселения Ирине Копыловой.

Скан обращения депутатов 

«28 октября 2021 г. нам стало известно об отказе в возбуждении уголовного дела по факту подлога решения Совета депутатов поселения от 16.10.2019  об увеличении ежемесячного денежного поощрения должностным лицам. – Говорится в обращении. – В связи с тем, что большинство депутатов поселения подтверждают отсутствие какого-либо голосования 16.10.2019 г. по данному вопросу, просим Вас обеспечить независимое и объективное расследование, а материалы данной проверки ст. следователя Корнеевой И.С. Вернуть для дополнительной проверки».

27 октября 2021 года старший следователь Рязанского межрайонного следственного отдела СКР Ирина Корнеева издала постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Из постановления следует, что были опрошены 11 депутатов Совета, участвовавших в заседании 16 октября 2019 года. Пятеро из них, согласно документу, заявили, что решение о назначении надбавки для Копыловой в размере 550% к окладу не принималось и не рассматривалось. Трое депутатов, одна из которых работает в администрации в прямом подчинении у Копыловой, сказали, что решение о 550%-й надбавке принималось. Показания ещё троих в постановлении об отказе в возбуждении дела изложены неопределённо, можно сделать вывод, что они не помнят, принималось ли решения, либо помнят, что некое решение о надбавке принималось, но не помнят какое. При этом на заседании действительно голосовали за повышение денежного содержания служащим администрации, но всего лишь на 4% процента в рамках ежегодной индексации.

Однако двое последних опрошенных депутатов –  Харькин и Протасевич – заявили, что при опросе дали другие показания: о том, что решение о надбавке в 550% не рассматривалось и не принималось. Они поставили подписи под процитированным обращением к областному прокурору. Итого, 7 депутатов из присутствовавших 11 (всего в Совете 12 депутатов, один отсутствовал) настаивают на том, что решение о надбавке не принималось и даже не рассматривалось.

Постановление об отказе в возбуждении дела содержит и другие странности. Так, следователь Корнеева решила не учитывать показания депутатов о том, что голосования не было, «в связи с недовольством должностью, которая занимает Копылова И.Г.». Показания даже тех депутатов, которые согласно документу за подписью следователя, заявили о том, что решения не было, в выводах откровенно искажены: «позиция депутатов Заборьевского сельского поселения, которые в своих объяснениях отмечают, что не поддержали вопрос об индексации заработной платы...» – они в своих объяснениях говорили, что решение не принималось, а не о том, что они его «не поддержали».

В Рязанском «Яблоке» отмечают, что следователь не дала никакой оценки тому факту, что решение не публиковалось в районной газете. Подробный разбор постановления об отказе в возбуждении дела здесь.

Депутат от партии «Яблоко» Анатолий Кивва также направил в прокуратуру подробную жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела.

Напомним, в конце 2020 года депутат Заборьевского сельского поселения Рязанского района от партии «Яблоко» Анатолий Кивва вскрыл факт подлога решения Совета депутатов. Кивва выяснил, что администрация поселения оперирует решением Совета, датированным 16 октября 2019 года о назначении надбавки к зарплате главы администрации члену «Единой России» Ирины Копыловой в размере 5,5 оклада.

Однако такое решение Советом не только не принималось, но и не рассматривалось. Депутат от «Яблока» подал заявление в полицию, которое по итогам проверки было направлено в Следственный комитет.

 


Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция