8 февраля 2011
Пресс-релиз

Саратовское «ЯБЛОКО», КПРФ и «СР» подписали соглашение «За честные выборы»

Сегодня в Саратове состоялось подписание межпартийного соглашения «За честные выборы», которые пройдут 13 марта. Соглашение подписали лидеры региональных отделений партий «ЯБЛОКО» (Дмитрий Коннычев), «Справедливая Россия» (Алексей Полещиков) и «КПРФ» (Ольга Алимова).

«Смысл документа - в отказе от применения черных технологий: двойников, газет без выходных данных и т.д.», - объяснил председатель Саратовского «ЯБЛОКА» Дмитрий Коннычев. Коммунистка Ольга Алимова добавила, что оппозиционные партии объединяют свои усилия, чтобы не было фальсификаций. Руководитель местной «Справедливой России» Алексей Полещиков выразил сожаление, что «не смогли собраться все партии и посмотреть друг другу в глаза».

Представители ЛДПР, «Единой России» и «Патриотов России», несмотря на приглашение, проигнорировали встречу. Не пришли на мероприятие и представители Саратовского избиркома.

Дмитрий Коннычев пояснил, что соглашение не лишается смысла даже без подписи лидеров «ЕР», так как оно подразумевает обмен людскими ресурсами и координацию действий в день выборов. Ольга Алимова добавила, что «Единая Россия» все равно не выполняет ни одного своего обещания.

Все выступавшие подчеркивали, что нарушения со стороны партии власти уже очевидны: начиная от различных медиа-атак и заканчивая прямой агитацией за «ЕР».

Отметим также, что сегодня стало известно об отказе в регистрации на выборы в Саратовскую городскую думу Александру Никитину, председателю правозащитной организации «Солидарность». Он баллотировался от партии «ЯБЛОКО» по 15-му одномандатному избирательному округу.

Больше всего Александра Никитина возмутило то обстоятельство, что ему не позволили выступить в свою защиту, сообщает ИА «СаратовИнформ». «Это не демократично. Они отказались меня слушать. Самое обидное, что такая позиция не вызвала возражений ни у одного члена комиссии», заявил Александр Никитин.

Александр Никитин также заявил, что намерен обжаловать решение избиркома в суде.

Использованы материалы: http://www.vzsar.ru, http://www.4vsar.ru, http://sarinform.com.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы