9 марта 2011
Наталья Башлыкова, Ъ-онлайн

Дмитрия Медведева просят спасти Саратов от фальсификаций

Саратовские региональные отделения четырех партий приняли совместное обращение к президенту, в Генеральную прокуратуру, ЦИК, а также местные органы власти по поводу возможной фальсификации выборов в городскую думу Саратова в интересах «Единой России». Партийцы просят господина Медведева не допустить нарушений и обеспечить гражданам Саратова их конституционные права.

Как сообщают обратившиеся лидеры КПРФ, ЛДПР, «Яблока» и «Справедливой России», в канун выборов в Саратовскую городскую думу четвертого созыва в Саратове складывается «катастрофическая ситуация». Избирательной комиссией первоначально был заказано и выпущено 10 тыс. открепительных удостоверений, а затем было принято решение о дополнительном выпуске еще 5 тыс. Как поясняют в комиссии, причина допечатки — массовые обращения граждан. Однако у представителей оппозиционных партий выпуск такого тиража открепительных вызывает определенные подозрения, «поскольку такое количество голосующих не по месту своего жительства граждан просто нереально». «В приемную наших кандидатов постоянно обращаются граждане с жалобами о том, что в больницах, вузах, детских садах, иных бюджетных учреждениях руководители заставляют их брать открепительные удостоверения и голосовать в заранее указанных местах, где можно проследить за тем, что голосование производилось за кандидатов саратовского регионального отделения всероссийской партии “Единая Россия”»,— говорится в обращении к президенту.

По информации обратившихся, в городе формируются группы граждан, получающих открепительные удостоверения, которым поставлена задача объезжать большое количество избирательных участков и, не отдавая открепительных удостоверений, голосовать по несколько раз. Это, как считают представители оппозиции, говорит о том, что готовится массовая фальсификация итогов выборов.

Руководитель саратовского обкома КПРФ Ольга Алимова говорит, что объединение партий стало возможным, потому что «Единая Россия» перешла все границы. «Нашим кандидатам отказывают в регистрации, избирательные комиссии и суды не принимают наши жалобы, а если принимают, то рассматривают необъективно. Последней каплей в этом стало то, что дополнительно было выпущено 15 тыс. открепительных удостоверений — больше, чем на выборах в Госдуму»,— пояснила госпожа Алимова. По ее словам, Саратов — маленький город, в котором трудно что-либо скрыть, в том числе «приказ сотрудникам бюджетных организаций голосовать за “Единую Россию”».

По мнению лидера регионального отделения партии «Яблоко» Дмитрия Коннычева, напечатанные открепительные удостоверения уже использованы. «Население города — 600 тыс. человек, при явке 25% граждан “Единая Россия” получает за счет открепительных дополнительно 10% голосов избирателей»,— считает господин Коннычев. Лидер саратовского «Яблока» считает, что это не единственный способ, который будет использован партией власти. «Нам известно, что готовятся массовые карусели. Это когда организуется цепочка избирателей, один из которых выносит из участка чистый бюллетень, а другой по нему же, но уже заполненному голосует. Так вот, как нам стало известно, стоимость 50 голосов по такой цепочке — 5 тыс. рублей»,— пояснил господин Коннычев.

«Своим обращением мы хотим предупредить президента о том, что готовится массовая фальсификация»,— пояснил “Ъ” лидер регионального отделения «Справедливой России» Алексей Полещиков.

Оригинал


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы