19 марта 2019
Пресс-релиз

Саратовское отделение партии «Яблоко» требует прекратить преследование Романа Арбитмана

Заявление председателя Саратовского РО партии «Яблоко» относительно преследования писателя Романа Арбитмана

Саратовское «Яблоко» считает недопустимым политически мотивированное преследование активистов. 

10 февраля на Театральной площади Саратова прошёл митинг, в котором принял участие писатель и публицист Роман Арбитман

Роман Арбитман широко известен в России и за её пределами не только своими художественными произведениями, но и политической позицией, резко отличающейся от официальных взглядов действующей власти и её пропагандистов. В 2016 году Роман Арбитман по списку «Яблока» баллотировался в Саратовскую городскую думу. 

4 марта Роман Арбитман был вызван в Отдел полиции №1 для дачи объяснений по факту участия в публичном мероприятии. На него составлен административный протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Саратовское «Яблоко» находит такие действия правоохранительных органов политически мотивированными, не основанными на законе и Конституции. Мы считаем их недопустимыми и выражаем обеспокоенность возможным последующим преследованием Романа Арбитмана в уголовном ключе.

Активность правоохранительных органов по поводу известного саратовского писателя Арбитмана — пример многолетней политики «негативного отбора» в отношении активных граждан. Стратегия выдавливания самостоятельных и энергичных людей из общественной и профессиональной жизни Саратовской области уже привела к той печальной картине, которую мы наблюдаем практически во всех отраслях, а особенно в политическом руководстве региона. 

Саратовское отделение партии «Яблоко» требует прекратить преследование Романа Арбитмана. Мы считаем, что своими действиями власть не только дискредитирует себя, но и демонстрирует пренебрежение ко всем гражданам области, их правам и жизненным интересам.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока