20 мая 2019
Пресс-релиз

Саратовское «Яблоко» запустило кампанию по выявлению мошеннических схем в системе здравоохранения

 

В ходе партийной кампании Саратовского «Яблока» «Гигиена коррупции» в региональном отделении намерены выявить реальный масштаб мошеннических схем в системе здравоохранения. 

«Яблочники» призывают граждан проверить через портал госуслуг сведения об оказанной им медицинской помощи и её стоимости, а в случае оказания услуг, которые в действительности не оказывались – придать эти факты огласке и обратиться в правоохранительные органы. В Саратовском «Яблоке» уверены, что смогут доказать массовый характер подобных нарушений.

«Мы призываем наших сторонников и всех неравнодушных к этой проблеме людей посмотреть видеоролик и принять участие в нашей кампании — проверить украли ли при помощи вашего имени деньги плательщиков взносов в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования», — отмечает заместитель председателя Саратовского «Яблока» Григорий Гришин.

«Мы уверены, что несмотря на заявления Министерства здравоохранения о единичности случаев — нарушения носят массовый характер, а ущерб может составить несколько миллиардов рублей», — подчёркивает зампред Саратовского «Яблока».

Ранее Центр антикоррупционной политики партии «Яблоко» попросил прокуратуру проверить сведения, опубликованные в саратовских СМИ. В материалах шла речь о массовых приписках по диспансеризации, фейковых диагнозах и лечении людей, которые несколько лет не посещали больницу. Саратовская прокуратура подтвердила признаки мошенничества в организациях здравоохранения Саратовской области. В отношении одной из больниц проводится доследственная проверка.


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение