19 июня 2019
Заявление Саратовского «Яблока»

Нет переработке опасных отходов в бассейне Волги!

64358591_2399314417012512_3150424778666409984_n.jpg

Экологическая безопасность граждан России не должна стать разменной монетой в завоевании лояльности правительств сопредельных государств.

8 июня 2019 г. председатель Правительства РФ Д. А. Медведев подписал распоряжение №1252-р «О подписании Соглашения о трансграничном перемещении опасных отходов по таможенной территории Евразийского экономического союза», которым одобрил проект соглашения, предоставленного Минприроды России. Проект предусматривает перемещение опасных отходов между странами – участниками союза (РФ, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия)

По нашему мнению данное соглашение открывает возможность для беспрепятственного перемещения опасных отходов, формирующихся на территории упомянутых государств, на территорию Российской Федерации.

Ранее, 30 апреля 2019 г. Правительство РФ выпустило постановление №540 за подписью Д. А. Медведева об осуществлении бюджетных инвестиций за счет средств федерального бюджета в объекты капитального строительства в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II класса опасности».

Постановлением предусматривается строительство 4-х заводов по переработке промышленных отходов I-II класса опасности в Саратовской, Курганской, Кировской областях и республике Удмуртия общей мощностью 200000 (двести тысяч) тонн в год. Три из четырех предприятий планируется построить в бассейне реки Волга. Это постановление в совокупности с полным отсутствием какой-либо информации о том, какие конкретно опасные отходы и каким способом будут перерабатываться на данных предприятиях, вызвало справедливое недовольство жителей.

Мы полагаем, что распоряжение правительства от 8 июня 2019г. находится в логической связи с планами по строительству новых заводов по переработке опасных и особо опасных отходов и отвечает на вопрос о происхождении отходов, которые будут здесь перерабатываться.

Саратовское РО РОДП «Яблоко» выражает решительный протест планам правительства РФ превратить территорию России, бассейн реки Волга и, в частности, Саратовскую область в место переработки особо опасных отходов, в том числе с территории сопредельных государств.

Мы требуем отменить соглашение о трансграничном перемещении опасных отходов и не перерабатывать особо опасные отходы в бассейне Волги! 

Председатель Саратовского РО РОДП «Яблоко» Александр Ермишин.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование