5 июля 2019
Пресс-релиз

Кандидат в депутаты Саратовской гордумы от «Яблока» Вера Афанасьева сдала в избирком подписи, необходимые для участия в выборах

MPVHpR0dVAE.jpg

Кандидат в депутаты Саратовской городской думы V созыва от партии «Яблоко», доктор философских наук, писатель Вера Афанасьева собрала необходимое количество подписей для регистрации на выборах и сдала их для проверки в окружную избирательную комиссию.

Ранее выдвинутая в депутаты гордумы Вера Афанасьева потеряла должность профессора СГУ. Ученая считает, что была отлучена от работы из-за политических убеждений.

Биография

Афанасьева Вера Владимировна родилась в Саратове 26 сентября 1961 г. в семье библиотекаря. Окончила 24-ю среднюю школу (1979 г.) и физфак СГУ с отличием (1984 г). Доктор философских наук, кандидат физико-математических наук, профессор. Профессор философского факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Автор 10 научных монографий и около 200 работ по философии и физике. Писатель, номинант литературной премии «Большая книга». Известна своей общественной деятельностью в сфере образования, автор известного открытого письма министру образования «Пять признаков тяжелой болезни», основатель интернет-группы «Проблемы образования и науки», включающей более 4000 преподавателей со всей Росссии. Известный блогер, создатель самого большого регионального политического телеграм-канала «Город Глуповъ», в котором она рассказывает правду о происходящем в стране и пытается помочь обратившимся к ней людям. Замужем, две дочери, трое внуков.

b_1561892057_872380418.jpg

Напомним, что довыборы в гордуму Саратова состоятся 8 сентября. Один мандат в городском парламенте освободился в связи с досрочным прекращением полномочий депутата по одномандатному избирательному округу №10 Алексея Березовского.

Отметим, что  в соответствии с Законом Саратовской области «О выборах в органы местного самоуправления Саратовской области» для регистрации кандидатом от непарламентской партии или от партии, которая не представлена в текущем созыве в Саратовской областной думы, кандидату необходимо собрать 0,5% подписей из числа жителей избирательного округа в свою поддержку. Команда Веры Афанасьевой сумела собрать больше 300 подписей жителей округа, после проверки и отбора наболее качественных в избирательную комиссию было подано 204 подписи (185 обязательных + 10%).


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы