16 июля 2019
Пресс-релиз

Саратовское «Яблоко» выдвинуло Веру Афанасьеву кандидатом в депутаты облдумы

1-3.jpg

Бюро Саратовского регионального отделения партии «Яблоко» выдвинуло доктора философских наук, писательницу Веру Афанасьеву кандидатом в депутаты Саратовской областной думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу N2. Свою кандидатуру в поддержку Веры Афанасьевой снял с выборов ранее выдвинуты кандидат Фёдор Демьянчук.

9 июля рабочая группа Окружной избирательной комиссии №10 под разными предлогами забраковала 36 подписей в поддержку выдвижения Веры Афанасьевой кандидатом в депутаты Саратовской гордумы от партии «Яблоко». В результате ей было отказано в регистрации. Так, по мнению рабочей группы избиркома, подписи, собранные 2 и 3 июля, недействительны, поскольку «данные о кандидате, внесённые в подписной лист, не соответствуют действительности» на основании того, что 1.07.2019 Вера Афанасьева была уволена с должности профессора СГУ. Ученая была отлучена от работы из-за политических убеждений. Вера Афанасьева не исключает возможный сговор комиссии и университета. 

В региональном отделении партии решение об отказе в регистрации Веры Афанасьевой кандидатом в депутаты городской думы считают политическим и намерены добиваться восстановления нарушенных избиркомом прав в судебном порядке.

4-3.jpg

Напомним, довыборы в Саратовскую областную думу пройдут 8 сентября 2019 года.  Депутатский мандат по одномандатному округу № 2 в областной думе стал вакантным после того, как мандат сдал выигравший там выборы Вячеслав Володин, переехавший в другой регион из-за смены работы.

Интервью Веры Афанасьевой, в котором она подробно рассказала о том, как проходила ее избирательная кампания, и чем живет сегодня город Саратов можно прочитать по ссылке.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы