30 июля 2021
Пресс-релиз

В Саратове начались обучающие лекции для наблюдателей на выборах в Государственную думу

Саратовское «Яблоко», движение «Голос» и другие независимые наблюдатели объединились в «Гражданский контроль». Это координационный центр по наблюдению за выборами и мониторингу нарушений, который также ставит задачи по привлечению, обучению и удержанию наблюдателей. В свою очередь, Саратовское «Яблоко» обещает предоставить направления на участки всем наблюдателям от «Гражданского контроля».

Фото: bizoon/depositphotos

На первом заседании, которое прошло на базе партийного офиса, участники договорились о проведении в течение августа нескольких вводных лекций для наблюдателей в формате стрима. В сентябре лекции будут касаться самого процесса наблюдения и российского законодательства, которое его регулирует. Они уже будут проходить оффлайн.

 

Первый стрим с участием координатора «Гражданского Контроля» в Саратове Кирилла Румянцева и электорального юриста Дениса Руденко был посвящен специфике саратовских выборов с учетом трехдневного голосования и эпидемии коронавируса.

Становитесь наблюдателями, заполняйте анкету.

На федеральном уровне координационный центр по наблюдению за выборами «Гражданский контроль» был создан в начале этого года. В него вошли историк, тележурналист Николай Сванидзе, исполнительный директор правозащитного проекта «За права человека» Лев Пономарев, эксперт фонда «Либеральная миссия» Александр Кынев, сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц, руководитель штаба наблюдателей партии «Яблоко» Александр Ефимов.

Помимо Саратовской области региональные объединённые центры по наблюдению за выборами созданы еще 22 регионах России.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов