27 сентября 2023
Пресс-релиз

После анонса вечера писем политзаключенным «Яблоко» получило предостережение от полиции

Официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений по ст. 20.2 КОАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) получил заместитель председателя Саратовского отделения «Яблока» Кирилл Румянцев. Двое полицейских пришли сегодня в офис партии, чтобы предупредить о незаконности проведения вечера писем политзаключенным, который анонсирован на 30 сентября. По мнению силовиков, вечер писем в офисе является публичным мероприятием, о котором нужно уведомлять исполнительные органы власти.

Полицейские в офисе Саратовского «Яблока». Фото: региональное отделение

По словам Кирилла Румянцева, в офисе в момент появления полицейских находился только он, поэтому официальное предостережение вручили именно ему. Кроме того, силовики выписали также предупреждение о нарушении 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и ФЗ-114 «О противодействии экстремистской деятельности» в связи с неким мероприятием 25 марта 2023 года. После того, как Румянцев указал полицейским на ошибку в документе, они унесли его с собой.

Саратовское «Яблоко» намерено обжаловать в суде предостережение зампреду регионального отделения Кириллу Румянцеву.

Вечер в поддержку политических заключенных пройдет, как и планировалось, 30 сентября в с 18:00 до 20:00 по адресу: ул. Пугачева, д. 161 («Деловой мир»), оф. 603. На мероприятие приглашаются все желающие.

ОБНОВЛЕНИЕ. «Яблоко» направило обращение министру внутренних дел Российской Федерации Владимиру Колокольцеву за подписью председателя Николая Рыбакова, в котором указало на незаконное вмешательство сотрудников саратовской полиции в деятельность партии, а также призвало отменить предостережение, выданное зампреду Саратовского «Яблока» Кириллу Румянцеву.

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока