24 января 2024
Заявление Саратовского регионального отделения партии

Саратовское «Яблоко» о скоростном трамвае: Ответственность за проваленный проект должны разделить губернатор и глава города

Для улучшения инфраструктуры города Саратова регулярно предлагается благоустроить и реконструировать часть городских объектов. Зачастую с данной инициативой выступает наш земляк Спикер Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин. И, несмотря на то, что предлагаемое благоустройство является действительно важным для всех саратовцев, порой всё оказывается не так просто, а объекты становятся очередным «долгостроем».

Демонтированное полотно на месте трамвайной линии. Фото: региональное отделение партии

Возьмём для примера общественный транспорт, одну из важнейших проблем города Саратова.

Ещё в далёком 2016 году, перед выборами в Государственную Думу в ходе посещения депо СГЭТ, Вячеслав Викторович поднял вопрос о необходимости строительства в городе Саратове скоростного электротранспорта. В 2019 году в его инстаграм-аккаунте появился пост о том, что, «принято решение о строительстве скоростного трамвая». При этом создание необходимой документации и строительство первой очереди сильно затянулось: оно не началось ни в 2020, ни в 2021, ни в 2022 годах. Активное обсуждение проекта началось лишь весной 2023 года. Ответственными за строительство «Скоростного трамвая» по должности стали губернатор Саратовской области Роман Бусаргин и глава Муниципального образования «Город Саратов» Лада Мокроусова.

При этом стоит отметить, что за подписью последней в постановлении от 24 ноября 2023 года № 5263 запуск первой линии «Скоростного трамвая», а по сути реконструкция старых трамвайных путей отодвигается до 4 декабря 2024 года и четыре маршрута отдаются в концессию.

В результате подобной «работы» наблюдается:

  1. Чрезмерное затягивание сроков строительства.
  2. Часть трамвайных путей разобрана, движение остановлено.
  3. В городе из-за ремонтных работ и перекрытых по этой причине улиц образуются многокилометровые пробки.
  4. Выявлено несоответствие фактического состояния подземных коммуникаций проектному.
  5. Жители Саратова из-за плохой транспортной логистики не могут попасть вовремя на работу и учебу.
  6. «Скоростной трамвай» по сути, перестаёт быть таковым, происходит обычная реконструкция рельсового полотна.
  7. Из необходимых 71 новых вагонов средств хватает только на 11, дефицит будут восполнять «свежими из имеющихся», что противоречит ранее озвученным обещаниям.
  8. Отсутствие необходимых изменений трамвайной инфраструктуры (зеленые зоны, остановочные павильоны и пр.), проект не соответствует запросам общества.

Мы видим, что не удалось избежать и увольнений. После критики со стороны Спикера Государственной Думы Вячеслава Володина были отправлены в отставку ряд чиновников.  

Считаем, что недопустимо подобным образом реализовывать столь важный для саратовцев проект, и что недостаточно найти и уволить «крайних», всю полноту ответственности за проваленный проект  должны разделить между собой ответственные люди: инициатор проекта, губернатор Саратовской области и глава Муниципального образования «Город Саратов».

Если проект не получается, то нет ничего постыдного в возвращении в начальную точку и публичном обсуждении проблем с экспертным сообществом. Возможно, будет целесообразно пересмотреть проектно-сметную документацию, сменить исполнителя и ответственных за проект лиц. Недопустимо так безответственно и неэффективно расходовать выделенные денежные средства, по сути, не понимая конечный итог реализации.

Финансовые ресурсы не бесконечны, нельзя не доделав один крупный проект, браться за другой. На данный момент не закончены работы по «Скоростному трамваю» и общественному транспорту в целом, театру «Оперы и Балета», имеются вопросы к новой Набережной города, Парку «покорителей космоса» и благоустройству Славянской площади, а уже ведутся разговоры про строительство пляжа в Затоне, канатной дороги из Парка «Победы» на Зеленый остров и нового здания железнодорожного Вокзала.

Хочется видеть Саратов современным технологичным городом, ценящим свою историю и традиции. Недопустимо, чтобы город состоял из ряда разрушенных памятников архитектуры, таких как дом Яхимовича,  долгостроя, как театра «Оперы и Балета», а также пляжа по соседству со сливным коллектором.

Председатель Саратовского регионального отделения
партии «Яблоко»
И.Р. Козляков


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы