1 марта 2011
Пресс-служба петербургского "Яблока"

По заявлению "Молодёжного Яблока" городская прокуратура начала проверку возможного злоупотребления должностными полномочиями начальником студгородка у Парка Победы

По обращениям "Молодёжного Яблока" по фактам нарушения законодательства в Межвузовском студенческом городке у Парка Победы в отношении руководства студгородка началась проверка возможного злоупотребления должностными полномочиями. Проверка проводится прокуратурой Санкт-Петербурга, куда обратились молодые яблочники, с привлечением сотрудников ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В результате рассмотрения заявления "Молодёжного Яблока" уже был установлен целый ряд нарушений в студгородке. Так, было установлено, что студенты, проживающие в общежитиях студгородка, платят за проживание от 650 до 2900 рублей в месяц. При этом в своей деятельности учреждение (ГУ "Управление межвузовского студенческого городка в СПб" - УМСГ) должно руководствоваться федеральным законом и соответствующими документами Министерства образования и науки, которое является учредителем УМСГ. Соответственно, плата за проживание должна составлять 55 рублей в месяц (5% от установленного в РФ размера стипендии).

Также было установлено, что в студгородке сдаются помещения в наём за плату, хотя учреждение согласно уставу является некоммерческой организацией и "не ставит в качестве основной цели получение прибыли".

Кроме этого выяснилось, что в соответствии с санитарными паспортами студгородок рассчитан на единовременное проживание 7290 человек, но по состоянию на декабрь 2010 года там проживало 8318 человек. Тем самым были нарушены требования Жилищного кодекса, согласно которым жилая площадь в общежитии должны быть не менее 6 кв. метров на 1 человека.

По всем этим нарушениям прокуратурой Московского района вынесла представления об устранении выявленных нарушений, начальнику студгородка Ивану Феклистову вынесено предостережение о недопустимости нарушения жилищного законодательства, а Роспотребнадзор привлёк студгородок к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей и также выдал предписание об устранении нарушений. Параллельно с этим городская прокуратура совместно с представителями ГУВД начала в проверку возможного злоупотребления должностными полномочиями начальником студгородка Иваном Феклистовым.

"Все больше нарушений находят в студгородке Феклистова. Точнее, все больше их официальных подтверждений, поскольку о самих нарушения известно студентам уже давно, - говорит председатель Петербургского "Молодёжного Яблока". - Мы рады, что прокуратура и другие гос.органы не покрывают деятельность Феклистова, а занимаются её расследованием. Мы обязательно добьемся соблюдения прав студентов и отстранения директора МСГ от должности!"

Напомним, ранее яблочники уже обращались в миграционную службу по фактам проживания на территории студгородка рабочих-мигрантов, а также в Роспотребнадзор и прокуратуру Московского района. Последние две инстанции выявили ряд нарушений: "несоблюдение требований санитарных правил и нормативов при эксплуатации общественных зданий и сооружений в части оборудования и оснащении помещений кухонь, несоответствия площади жилых комнат общежития числу проживающих". Тогда руководство студгородка публично признал нарушение закона, но обвинил "ЯБЛОКО" в "дестабилизации обстановки" (http://gaude.ru/node/7290). При этом, однако, были отремонтированы кухни, заменены раковины и начался процесс расселения переполненных комнат. Нарушений в размере платы за проживание в общежитии прокуратура Московского района не нашла, поэтому молодые яблочники обратились в городское ведомство.

Отметим, что по следам кампании за права студентов, проживающих в студгородке у Парка Победы, в "Молодёжное Яблоко" обратились студенты Государственной Полярной академии. Они сообщили о проблемах в их общежитиях: устаревшие газовые плиты, отсутствие ремонта помещений, высокая плата за проживание, дополнительные поборы. По этим фактам яблочники также обратились в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Источник: www.spb.yabloko.ru


Статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО


Все статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО

Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование