4 марта 2011
Пресс-служба петербургского "Яблока"

Максим Резник: "Нынешний состав ЗакСа не имеет ни морального, ни политического права предлагать кандидатуру будущего губернатора"

"Вчерашнее заявление Вадима Тюльпанова и комментарий пресс-службы Смольного при всей своей противоречивости едины в главном: партия власти не собирается спрашивать мнение жителей Петербурга по поводу кандидатуры будущего губернатора", - заявил председатель Петербургского "ЯБЛОКА" Максим Резник.

Он напомнил также, что в декабре 2011 года пройдут выборы нового состава городского парламента, на которых горожане смогут в том числе дать оценку работе исполнительной власти Петербурга. "Следовательно, нынешний (уходящий) состав ЗакСа не имеет ни морального, ни политического права лишать петербуржцев возможности повлиять на то, кому быть следующим губернатором города, - заключил "яблочник". - Тем более, что в нынешнем составе городского парламента не представлены те, кто выступал и голосовал против кандидатуры Валентины Матвиенко в 2006 году".

Напомним, что список партии "ЯБЛОКО" - единственной выступившей против переназначения Валентины Матвиенко на второй срок – был снят с прошлых выборов под предлогом "некачественных" подписей.

"Если нынешние депутаты, наплевав на горожан, воспользуются своим формальным правом и предложат Президенту кандидатов на пост главы города до выборов, то глава государства, - по мнению Резника, - должен отклонить все кандидатуры. Если, конечно, он уважает своих земляков-петербуржцев".

Источник: www.spb.yabloko.ru


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы