1 апреля 2011
Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

Активисты «Яблока» были задержаны в ходе акций в защиту Конституции

В ходе акций в рамках «Стратегии-31», проходивших в Петербурге 31 марта, было задержано около сотни человек, в том числе активисты «Яблока»: Николай Артёменко, Сергей Калугин, Полина Стронгина и другие. Все они оставлены в отделениях полиции до утра.

Заместитель председателя Петербургского «Яблока», член комиссии Общественной палаты по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Николай Рыбаков побывал в ряде отделений полиции, где проверил условия содержания задержанных, передал им еду и воду, а также пообщался с руководством отделений. В большинстве случаев протоколы о задержании, спустя три часа, так и не были оформлены. Задержанным вменяется нарушение порядка проведения публичных мероприятий и неповиновение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов. 

Акции прошли у Гостиного двора, на Невском проспекте и на Дворцовой площади.

Напомним, группа градозащитников в ходе встречи с губернатором, которая прошла 31 марта в первой половине дня, обратила её внимание на проблему соблюдения прав граждан в ходе публичных акций.

Источник: www.spb.yabloko.ru


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока